Безопасность при покупке недвижимости

Рубрики: [Разное]  

Один из важнейших вопросов, возникающих при покупке-продаже недвижимости – безопасность сделки. И проблема не только в мошенничестве, а и в отсутствии необходимых юридических знаний у покупателя и продавца.

Прежде всего обращайтесь в риэлторскую фирму, длительно работающую на рынке недвижимости. Если фирма не имеет лицензии, то там вам нечего делать. Кроме того, все сотрудники агентства должны иметь квалификационный аттестат, разрешающий им заниматься риэлторской деятельностью. Хорошо, если в фирме есть свой юрист- профессионал. Побеседуйте с людьми, которые уже имели дело с этой компанией.

Покупая квартиру, проверьте у продавца документы о его праве на собственность. Каким образом недвижимость приобретена? По закону о приватизации, по праву наследования или дарения, по договору о купле-продаже? Требуйте только подлинник документа, а не ксерокопию. Документ должен иметь печать, и должен быть зарегистрирован в БТИ. Возьмите у продавца справку из ЖЭК о лицах, прописанных на приобретаемой вами площади.

Посмотрите у владельца недвижимости паспорт в части регистрации брака и места проживания супруга. У супругов, даже бывших, сохраняется право на собственность, приобретенную ими за время общего проживания, за исключением случаев дарения и наследства.

Очень неплохо, если вы осведомлены о ценах на подобную недвижимость на рынке. Не гонитесь за дешевизной – это опасно, всегда есть какой-то подвох. Квартиры в новостройках – также объект пристального внимания.

Особенно отнеситесь внимательно к продаже по доверенности. Учтите, что если давшего доверенность человека уже нет в живых, то документ недействителен. Лучше, если доверитель будет присутствовать при сделке. Солидное агентство работает с доверенностью только тогда, когда точно установлено, что доверитель добровольно дал этот документ, соблюдая необходимые формальности. Существует множество других ситуаций, когда сделка считается недействительной.

Не совершайте сделок на дому у нотариуса, место его работы должно быть постоянным. Заранее продумайте схему расчета с продавцом и процедуру передачи денег. Это могут быть безналичные и наличные расчеты. Все решения принимайте только по взаимному соглашению.

Не забудьте, что ваш договор должен быть зарегистрирован. Лишь после этого вы сможете считаться полным владельцем приобретенной недвижимости. Желательно конечные расчеты производить с покупателем только после получения данной бумаги. В этом случае многие предпочитают обращаться в банк и действовать через арендованную ячейку.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»