Покраска фасадов: особенности, этапы, выбор краски

Рубрики: [Разное]  

Фасад строения является его визитной карточкой, а часто и визиткой организации или хозяина, которым принадлежит данное здание. Именно по первому взгляду на фасад определяют статус и вкус владельца. Поэтому возникает необходимость поддержания достойной формы фасада в течение всего года. Не стоит забывать также и о внешних природных и промышленных воздействиях (ветре, смоге, автомобильных выхлопах, резких температурных перепадах) : от них фасад должен быть максимально защищен, ибо быстро потеряет свой презентабельный вид.
Для придания надлежащего вида зданию  применется покраска фасадов, что даёт защиту от вредных воздействий окружающей среды.
Окраска фасадов требует серьезного и взвешенного подхода.
Во-первых, необходимо знать, в какой очередности проводятся мероприятия по покраске зданий:
1)подготовительные работы: очищение окрашиваемой поверхности от грязи, старой краски;
2)нанесение грунта, чтобы фасадная краска лучше “легла” на поверхность (кстати, это сократит ее расход, а значит, сбережет средства);
3)покраска здания, т.е. нанесение фасадной краски на грунт.
При окраске фасадов запомните несколько советов:
- нельзя проводить малярные работы в дождливую или влажную погоду, так как окрашиваемая поверхность должна быть сухой;
- не стоит окрашивать фасад также во время жары, попадание прямых лучей солнца нежелательно;
- обязательно обратить внимание, совместимы ли виды старой и накладываемой краски.
Теперь о видах красок, применяемых при покраске здания снаружи.
Существует три основных вида фасадных красок: силикатные, силиконовые, акриловые.
Широкое применение получают сейчас акриловые краски, имея неоспоримые преимущества: способность задерживать наружную влагу, в то же время пропуская влагу изнутри(стены “дышат”), устойчивость к высоким и низким температурам, долгое сохранение внешнего вида окрашенного здания.
В трудных погодных условиях, в промышленных районах рекомендуется использование акриловых органорастворимых красок (они устойчивы к температурным перепадам).
Акриловая краска воднорастворимая наиболее часто используется для покраски фасадов. Экологическая чистота, легкость нанесения, отсутствие специальных растворителей (а значит, сравнительно невысокая цена) делает этот вид краски незаменимым для данного вида работ. Таким образом, этот вид краски идеально подходит во всех остальных случаях.
Если ответственно подойти к вопросу покраски фасада, в выигрыше останутся и здание, и владелец!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»