Ксения Собчак и марш миллионеров

Рубрики: [Мнение]  [политика]  

Ксении Собчак вчера не было на митинге. Оказывается, она “знала заранее, что основная цель будет стояние на Мосту, прорыв и сидячая забастовка. Если бы не знала, конечно бы пошла”.

Это сенсационное признание для нее трамплин, с которого она прыгает в свое обращение “к тем, кто в Кремле”: мол, нужны в СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ ШИРОКОМАСШТАБНЫЕ РЕФОРМЫ, пишет она прописными буквами, иначе “людей с белыми лентами и шарами окончательно заменят люди с бутылками с зажигательной смесью”, место “креативного среднего класса” займут “Максимы Тесаки”.

Не оспаривая ценности этого рассуждения, замечу, что оно – далеко не первое, которое хочется сделать из заведомого знания Кс. Собчак о прорыве и сидячей забастовке. Надо полагать, что о них знали и те, кто собирался прорываться и сидяче бастовать. То есть, Яшин, Навальный и Удальцов, засевшие у Каменного моста, звали людей на митинг, который и не планировался, – чтобы получить пушечное мясо, брошенное на прорыв, живой щит для сидячей забастовки. В таком случае, не очень понятно, чем “креативный класс” отличается от “Максимов Тесаков”: нюансы неразличимы в микроскоп.

Коли так, то главная претензия к власти должна состоять не в том, что она задержала Навального, Яшина и Удальцова, а в том, что она сделала это только на Болотной, дождавшись, когда соберутся тысячи людей. Провокация, как большой праздничный торт, к которому все спешат причастититься.


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»