Массового применение твердотельного (светодиодного) освещения

Рубрики: [Разное]  

Светодиоды великолепно справляются с общими осветительными приложениями, но спикеры на сцене “LED in Lighting Track” в рамках SIL, рассматривают трудности и их решения, которые в конечном итоге будут определять, насколько широкое развертывание твердотельного освещения вообще возможно, сообщает MAURY WRIGHT.

Разнообразный набор спикеров от художников по свету к исследователям и руководителям светодиодных программ, вышли на сцену “LED in Lighting” в рамках программы Strategies in Light (SIL). Центральной темой было препятствие для широкого внедрения твердотельного освещения (SSL) и потенциальные решения, которые помогут внедрению светодиодного освещения. Доклад включал истории успеха, что хорошо, но главная тема сосредоточилась вокруг светодиодов, которые в конечном итоги могут доминировать на рынке общего освещения.

Сопредседатель конференции и директор Strategies Unlimited, Вринда Бхандаркар (Vrinda Bhandarkar) начала свой доклад с рыночного отчета по светодиодному освещению. Тед Феррейра (Ted Ferreira), глава CD+M Lighting Design Group, следовал основному докладу, повествующему о препятствиях и решениях.

Феррейра обсуждал некоторые проблемы, которые всё ещё стоят на пути к более широкому использованию светодиодного освещения. Он обратился к аудитории и попросил запомнить порядковый номер 15, 3, 15. Первые две цифры представляют собой жизненный цикл светодиодных и CFL ламп в годах, соответственно, который основывается на девяти часах ежедневной работы. Третье число представляет собой среднее время, в годах, которое человек проживает в одном доме. Феррейра сказал: “Большинство светодиодных ламп служат дольше среднего домовладельца в США”.

Жилые препятствия

Согласно мнению Феррейра, всё дело в том, что покупка светодиодных ламп остается маловероятным выбором типичного потребителя. Он сказал, что высококачественный эквивалент 60Вт лампы накаливания в форме CFL стоит чуть больше 5$, в то время как Philips EnduraLED, эквивалентная 60Вт лампе накаливания, стоит около 32$. Феррейра заявил, что возврат инвестиций по обеим лампам аналогичен, но расчет возврата инвестиций от светодиодов проводится исходя из высокой продолжительности жизни. “Большинство людей не оперируют продолжительностью службы в течение 15-ти лет при покупке, за исключением, разве что, покупки дома”, сказал он.  

Тема энергетической эффективности пронизывала доклад Феррейра, но он явно считает, что светодиодная индустрия освещения должна сделать больше, чем просто сократить энергопотребление в полной мере. Он также назвал “пять простых шагов”, которые, по его мнению, могут ускорить принятие твердотельного освещения, как потребительским, так и профессиональным рынком: всегда вводите новшества; расскажите историю; создайте аудиторию; установите правила; и начните рано!

Инновация и новшества были широко используемыми словами на SIL и Феррейра, среди прочего, предложил переосмыслить светотехническую продукцию. Он подчеркнул, что нет ничего святого в использовании для рассмотрения обычных розеток и настольных ламп с интегрированными светодиодными драйверами, в качестве примера.

Пункт “Расскажите историю”, пожалуй, самый важный среди шагов Феррейра. Люди должны знать, что они видят и каким сложится будущее с их решением о покупке. Например, CD+M в сотрудничестве с Lighting Science Group разработали освещение для Ботанического Сада Атлантики, который был открыт для общественности в течение курортного сезона в декабре и январе. Первые работы обошлись в один миллион долларов и покрыли 16 акров. Всё пространство ботанического сада расходовало энергии, которая необходима для питания шести жилых домов.

Но Феррейра был разочарован, когда услышал один диалог во время посещения Ботанического Сада. Посетитель спросил одного из добровольных рабочих об освещении, а волонтер ответил: “Я точно не знаю, как оно работает. Я думаю, что они используются цветные праздничные лампы”. Проект не мог быть реализован должным образом без эффективных RGB-светодиодов и Феррейра сказал: “Я бы описал это, как упущенную возможность”, что означает возможность обучения общественности светодиодной технологии.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»