Основные виды и области применения пневматического оружия

Рубрики: [Разное]  

В настоящее время существует, казалось бы, безграничное множество моделей пневматического оружия, отличающихся по всем параметрам, начиная от форм, и заканчивая калибром патрона. Каждое из них пользуется большой популярностью не только среди охотников, но и спортсменов, и даже обычных людей, использующих его в целях самозащиты. Оно идеально подходит для охоты на мелких зверей, птиц. В конце концов, используется просто в развлекательных целях, например, стрельба по мишени. Однако не следует забывать о сохранности собственного здоровья, ведь во многих странах Европы, пневматическое оружие по мощности и дистанции поражения приравнивается к огнестрельному.
Всё оружие данного типа, подразделяется на несколько видов, в зависимости от его прямого назначения и характерным ему свойствам. Таким образом, одним из самых распространённых типов подобных устройств, являются пневматические пистолеты. Нет нужды говорить о том, что данная модель насчитывает большое число разновидностей. Основная область их применения – самооборона. Как правило, такое пневматическое оружие изготовляется по аналогии огнестрельного, но, тем не менее, оно отличается от него по таким параметрам, как механизмы, установленные в корпус и естественно вид зарядов.
Следующими, по степени распространённости, являются пневматические винтовки и карабины. В большинстве случаев они используются охотниками, которые и обуславливают сферу их основного назначения. Количество моделей таких орудий значительно уступает по численности пистолетам. Однако это не даёт нам право на то, чтобы назвать их мене популярными. Винтовки и карабины, так же служат предметом внимания коллекционеров. Их безусловный плюс заключается в том, что они очень надёжны и не требуют особых навыков в обращении. Такое оружие имеет большую дальность стрельбы и высокую пробивную способность, а так же позволяют своему владельцу осуществлять более точные выстрелы. В целях безопасности данные оружия не применяются, за исключением редких случаев. Причина тому большие габариты, отрицательно сказывающиеся на возможности быстрого использования винтовок, в случае необходимости, например, такой, как угроза жизни.
Самые меньшие по распространённости, но не по значению – это пневматические орудия. Их размеры не позволяют пользоваться ими в таких областях, как самооборона или охота. Их назначение – военная отрасль, в частности, ведение боевых действий. Чаще всего они устанавливаются на суднах. Если учесть, что при выстрелах пневматические орудия производят наименьший шум, по отношению к другим корабельным боевым установкам, имеющих ту же целевую направленность, то именно такой тип оружия больше подходит для неожиданных атак противника.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»