Заинтересовать детей астрономией – установить планетарий дома

Рубрики: [Разное]  


Затрагивая тему астрономии, взрослые имеют возможность вызвать у детей интерес к этой науке. Впоследствии это может стать пожизненным хобби, а возможно, направлением будущей карьеры.

Перед тем, как купить бинокль, телескоп, или просто детский планетарий, нужно выйти с детьми на улицу в ясную ночь, показать им звезды. Обычное созерцание мерцающих звезд, на самом деле – знакомство с небесами. Оказывается, кроме Луны, Венеры, Юпитера и Сатурна во вселенной есть много других объектов.

Если пользоваться биноклем, можно получить разочарование. Звезда, которая светится крошечной точкой, останется такой же маленькой. Кроме этого, держать тяжелый бинокль без движения маленькому ребенку будет очень тяжело. Было бы гораздо лучше, проводить обучение детей, наблюдая за изменениями фазы Луны, или изучая формы известных созвездий на макетах, чтобы, взглянув впоследствии на ночное небо в нужном направлении, ребенок смог безошибочно определить созвездие.

Вместе с детьми интерес к астрономии появляется и у взрослых. Это ускорит процесс запоминания детьми новой информации. В качестве пособий для изучения расположения планет и созвездий, можно использовать информацию из компьютера, из учебников по астрономии. Изучив самостоятельно, взрослые могут передать знания о звездах малышам.
Большой удачей будет с самого первого раза увидеть падение метеоритов. Стоит обратиться к информации из компьютера о возможных метеоритных дождях в тот или иной период времени года, там же указывается направление, в какую область неба следует смотреть. Это зрелище будет интересным не только детям, но и взрослым.

К очень увлекательной игре относится совместное с ребенком обнаружение планет. В скором времени дети сами без ошибок смогут указывать на Венеру или Юпитер как в сумерках, так и при ясном небе.

Как это всегда бывает в образовании, весь секрет в построении урока. Нужно увлечь ребенка разговором, и если в процессе речь пойдет о красном и синем цветах, попросить невзначай указать на красные или синие звезды, или просто назвать их имена. Если речь идет о фазах луны, в качестве эксперимента можно использовать круглый предмет и фонарик. Один из способов – направить фонарик на теннисный мяч, находящийся в вытянутой руке, тем самым сымитировать вращение Луны вокруг земли. Или даже установить недорогой планетарий дома.

Способы изучать ночное небо ограничены только воображением человека. Когда дети уяснили основы, можно подумать о телескопе и о его освоении. Вот тогда вселенная будет действительно открыта для родителей и их ребенка.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»