Прочное стекло музейных витрин

Рубрики: [Разное]  

Рассматривая сквозь прозрачное и, как кажется, тонкое и хрупкое стекло витрин представленные на экспозиции экспонаты, посетители музеев иногда выражают опасения по поводу сохранности ценных исторических находок. И действительно, что может быть ненадежнее стекла? Неловкое движение одного из посетителей и – стеклянные осколки вполне могут повредить редкие экспонаты.

Так бы, пожалуй, и случилось, не обладай оборудование для музеев своими небольшими секретами, о которых не догадываются гости музейных залов. Взять, например, то же стекло. Оно чище и прозрачнее того, которое установлено в окнах вашей квартиры. Но эта прозрачность достигается не за счет уменьшения его толщины или прочности. Напротив, стекло для музейных витрин изготавливают по специальной технологии. И даже состав компонентов в этом случае используется несколько иной.

В результате специальное витринное стекло не мешает вам рассматривать экспонаты. Но вот разбить эту прозрачную преграду будет очень не просто. Прочность стекол, которыми оснащается музейное оборудование, очень высока. И даже в том очень маловероятном случае, когда кому-то это удастся, стекло покроется сеткой трещин, но ни один осколок не повредит экспонаты.

Секрет такого поведения стекла – в его многослойной структуре. По конструкции она напоминает автомобильный триплекс. Вот только пленка, соединяющая две стеклянные пластины, здесь особая. Ее задача заключается в том, чтобы уберечь ценные экспонаты не только от неловких посетителей музеев, но и от губительного солнечного света.

Если говорить точнее, опасность для исторических находок представляют не столько солнечные лучи, сколько присутствующее в них ультрафиолетовое излучение. Оно способно за считанные дни и недели уничтожить археологическую находку, пролежавшую в земле несколько тысячелетий.

Поэтому пленку для стекол, которыми оснащают музейные витрины, изготавливают из специального полимера. Он абсолютно прозрачен и не мешает вам изучать музейную экспозицию. А вот для ультрафиолетовых лучей этот полимер представляет непреодолимое препятствие.

Зная об этих секретах стекла, изготавливаемого специально для музейного оборудования, можно уже не опасаться за сохранность редких исторических экспонатов. Они под надежной охраной новых материалов, созданных учеными для того, чтобы сберечь наше историческое наследие для потомков.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»