Материальная ответственность сотрудников

Рубрики: [Разное]  

Для каждого предприятия важно обеспечить сохранность имущества, которое составляет его материально-техническую базу. То, насколько эффективно будет выполняться эта задача, зависит непосредственно от сотрудников, обслуживающих те или иные товарные, материальные, а также денежные ценности. Так можно ли заставить каждого сотрудника относится к своей работе ответственно, и при этом беречь имущество организации? Заставить, разумеется, никого нельзя. Однако наложить юридическое обязательство по закону можно. Для этого и существуют материально-ответственные лица, которые помимо трудовых обязанностей, несут обязанность по сохранности имеющегося на предприятии имущества. Материальная ответственность может быть возложена в соответствии с 39 главой ТК РФ.

В соответствии с законом лицо, на которое наложена материальная ответственность, несет полную ответственность перед работодателем за причинение имущественного ущерба и обязано возместить его в установленном порядке. Это компьютерная техника, офисные устройства, средства связи, мебель и другие ценности, за порчу которых несет ответственность каждый работник предприятия. Однако если говорить о пределах этой ответственности, то для каждого работника они разные. Будет это ремонт копировальных аппаратов, компьютера или телефона, либо приобретение нового взамен испорченного – это устанавливается в законном порядке.

Как правило, в соответствии с нормами трудового права материальная ответственность может ограничиваться лишь заработной платой того сотрудника, который причинил ущерб организации. Кроме того, в случае если работник, выполняя свои трудовые обязанности, получил под отчет определенное количество денежных, товарных или любых других ценностей, он также несет материальную ответственность за их сохранность. Для того чтобы закрепить это на бумаге, с этим человеком заключается письменный договор, регламентирующий полную индивидуальную или коллективную материальную ответственность. Таким образом, каждый, кому переданы под отчет ценности работодателя, должен обеспечить им полную сохранность, если же по его вине причинен ущерб, то наступает материальная ответственность.

Случается, что взыскать с работника причиненный ущерб не всегда получается мирным путем. В этом случае, работодатель вынужден решать проблему в судебном порядке.

Источник  http://www.masservice.ru/files/xerox-remont.htm.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»