Развитие плода в первый триместр

Рубрики: [Разное]  

Первый триместр – это первые 12 недель беременности. Это наиболее сложный период для большинства женщин во всей беременности. Организм перестраивается, но не каждая женщина может сразу узнать, что беременна. Чаще всего это случается на 4 неделе, когда женщина замечает отсутствие очередных менструаций. Лучше сразу обратиться к врачу, чтобы получить консультации, задать все интересующие вопросы и как можно раньше начать проявлять заботу о малыше. Рассмотрим развитие плода по неделям в утробе матери.

   1 неделя. После самого оплодотворения яйцеклетка делится на две клетка, затем перегородка, их разделяющая, исчезает и гены отца и матери сливаются вместе. Это уже будущий ребенок. Затем оплодотворенная яйцеклетка продвигается по маточным трубам к матке. На четвертый день она снова делится, из этих клеток образуется пуповина, плацента и сам малыш. На седьмой день эмбрион, уже несколько увеличившийся в размерах, закрепляется на стенке матки и женщина уже может почувствовать некоторые изменения.

   2 неделя. Эмбрион получает все необходимые питательные вещества из организма матери. В этот период начинается активное развитие плода, появляется зачаток трубки первичной кишки. К концу второй недели закладываются такие важные органы, как сердце плода и крупные сосуды. Вокруг самого эмбриона образуется пузырь, который заполняется околоплодными водами, он будет защищать малыша от внешних воздействий. Также активно развивается плацента, являющаяся связующим звеном между организмом ребенка и матери.

   3 неделя. На этом сроке у ребенка появляются зачатки ребер, конечностей, позвонков и мускулов. Также появляются зачатки спинного и головного мозга, поджелудочной и щитовидной желез и даже первые клетки нервной системы и дыхательные щели. Идет закладывание органов дыхательной системы – бронхов, трахеи, гортани и легких. К концу недели сердечная трубка начинает сокращаться, появляются клетки крови.

   4 неделя. К концу первого месяца сердечная трубка превращается уже в двухкамерный орган, образуются зачатки глотки, пищевода, печени и двенадцатиперстной кишки. Также на четвертой неделе изменяются глаза ребенка – появляются роговица, хрусталик и двойная стенка.

   5 неделя. На пятой неделе у эмбриона появляются маленькие отростки, которые впоследствии станут конечностями, а на них уже начинают закладываться ногтевые пластины. Крошечное сердечко из двухкамерного становится трехкамерным. Закладываются желудок, селезенка и почки. Также активно развивается мозг, появляется эпифиз и шишковидная железа.

   6 неделя. На шестой неделе мозг эмбриона уже имеет бороздки и извилины. Активно развивается дыхательная система и формируются мышцы.

   7 неделя. На этом сроке развиваются половые железы эмбриона, что уже позволяет определить, какого пола будет ребенок. Развивается лимфатическая система – закладывается вилочковая железа. Формируется эпидермис, кожа эмбриона состоит уже из двух его слоев, а не как прежде, из одного. Сердце становится четырехкамерным, артериальный ствол делится на аорту и легочную артерию.

   8 неделя. К концу второго месяца практически все основные органы и системы сформированы. Теперь можно легко различить конечности плода, его глаза, нос, рот, ушные раковины. Начинают закладываться потовые железы.

   9 неделя. На этом сроке почки плода начинают работать, выводят из крови ненужные вещества. Объем мозга значительно увеличивается, появляется глотательный рефлекс. Появляются лимфоциты.

   10 неделя. На 10 неделе беременности развиваются уже заложенные органы плода. Появляется мозжечок, эндокринная система начинает активно работать. Заканчивается развитие кишечника, полости рта и желчных протоков.

   11 неделя. У плода появляются хватательный и сосательный рефлексы. На 11 неделе происходит становление кровеносной системы.

   12 неделя. К концу третьего месяца у плода уже нормально работают мочевыводящая система и кровообращение. Оформляются мочки ушей ребенка, появляются самые первые его мимические движения. Все системы и органы заложены, теперь они будут только развиваться и увеличиваться в размерах.

   Первый триместр беременности – самый важный период в развитии малыша, поэтому стоит ограничить воздействие вредных факторов, больше гулять, есть больше витаминов и не подвергаться стрессам .


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»