Сублимационные и термовосковые принтеры

Рубрики: [Разное]  

Практически каждый при печати пытается экономить, и не важно происходит печать в домашних условиях или же в офисе. Люди стараются сэкономить не только денежные средства, но и рабочее пространство. Поэтому, для получения ярких качественных изображений или текста, многие решают купить цветной МФУ. Это устройство действительно очень удобно, экономично и функционально. МФУ можно купить не только лазерный, но и струйный. Все зависит от того, на какую сумму Вы рассчитываете и какое количество экземпляров Вам необходимо печатать в месяц.

В том случае, если необходимо изготовление допечатных цветных проб или печать цветных изображений с фотографическим качеством,  используют термовосковые и сублимационные принтеры, по другому эти устройства называют еще цветными принтерами высокого качества. Можно приобрести принтер для сублимационной печати и для термовосковой отдельно, но очень удобно и широко используются принтеры, которые совмещают эти две технологии печати, на них при необходимости можно печатать и чистовые, и черновые оттиски.  Общее для термовосковой и сублимационной технологии это нагрев и перенос красителя на пленку (бумагу) в газообразной или жидкой фазе. На тонкую (толщиной 5 мкм) лавсановую пленку нанесен многоцветный краситель, с помощью лентопротяжного механизма, пленка перемещается. Конструктивно лентопротяжный механизм похож на аналогичный узел игольчатого принтера. Цветное изображение формируется матрицей нагревательных элементов за 3-4 прохода.

Термовосковая печать от сублимационной отличается тем, что в первой пленка покрывается воскоподобной мастикой, а при сублимационной печати – специальным красителем. Краситель, растворенный в воске, термовосковые принтеры, переносят на бумагу, нагревая при этом ленту с цветным воском. Бумага для подобных принтеров используется со специальным покрытием. Чаще всего для печати цветной деловой графики используются термовосковые принтеры. При печати сублимационные принтеры переводят краситель в газообразное состояние с помощью нагрева ленты. На следующем этапе печати этот газ поглощается полистирольным покрытием бумаги. Цветное и яркое изображение без видимых тональных переходов обеспечивается благодаря диффузному переносу красителя. Из-за получения изображений высокого качества печать сублимационными чернилами становится  все более и более популярной.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»