Альтернативные решения при закончившемся картридже

Рубрики: [Разное]  

Все современные принтеры устроены так, что если закончится тонер, выскочит какое-либо информационное сообщений, на подобии: «закончился тонер», «заменить картридж», либо на английском «Toner empty», «Replace tone» и др. Когда появляется что-то подобное на дисплее принтера или МФУ, опускаются руки.

На вопрос, что делать, если закончился тонер в картридже, ответов можно найти несколько:

  • купить новый оригинальный картридж, соответствующий наименованию принтера,
  • купить совместимый, более дешевый картридж,
  • заправить картридж в ближайшей мастерской,
  • вызвать мастера в офис или на дом из фирмы, где предлагается заправка картриджей с выездом мастера,
  • заправить картридж собственными силами, т.е. купить набор для заправки и инструкцию к нему.

Любой мастер, да и любой пользователь, поразмыслив логически, поймет, что самым лучшим выбором станет приобретение оригинального картриджа. Это самый надежный вариант. Однако, не всем по карману довольно высокие расходы, которые при этом понесет фирма или кошелек частного пользователя.

Приобретение аналогичного варианта обойдется много дешевле, но чревато тем, что он не совпадет по каким-то параметрам, или будет мазать при печати. Совместимый картридж обойдется в два дешевле оригинала. Если повезет, поработает не хуже. И в том, и в другом случае придется куда-то девать старый картридж, а он такой новенький, почти не использованный, у него крепкий корпус, который может прослужить еще долгие годы.

Если остро стоит вопрос экономии денег, то не стоит долго раздумывать. Все вопросы решит заправка имеющегося картриджа новым тонером. Тонер представляет собой довольно токсичный полимер, но его токсичность проявится только при повышении температуры, например, сжигании. Это очень мелкий порошок. Если посмотреть на него через прозрачную бутылку, то покажется, что это жидкость. При печати он расплавляется, а когда затвердевает, превращается в тонкий пластик, который намертво вплавлен в поверхность бумаги, за счет ее пор.

Помимо пластикового корпуса и наполняющего тонера, картридж состоит еще из некоторого количества резиновых и металлических конструкционных элементов. Все оси, на которые идет сильная нагрузка при печати, выпускаются из прочной стали, а вся резина – химически и термостойкая. Эти составляющие должны донести до пользователя важную информацию: выбрасывание на помойку таких конструкций в масштабах мегаполиса очень не радует защитников экологии. В мире от этого не станет чище, поэтому желательно, чтобы все владельцы принтеров и МФУ прибегали к заправке картриджей, а не замене их на новые.

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»