Алкоголь: средство развития творческого потенциала?

Рубрики: [Разное]  

Последние новости от ученых взбудоражили всю творческую общественность. Оказывается, алкоголь несет не только вред организму. Он способствует развитию креативности и может стать настоящим аналогом музы.

К таким выводам пришла группа ученых, проводивших специальные эксперименты. Конечно, речь не идет о том, чтобы употреблять спиртное литрами. Таким образом, вам грозит лишь тотальное опьянение и тяжелейшее похмелье. Но в умеренных количествах горячительные напитки повышают творческий потенциал.

Для проведения исследований использовались головоломки. Половина испытуемых решали их на трезвую голову. Другие – разбавляли мыслительный процесс спиртным. И последние справились с задачей значительно лучше. Они находили ответы быстрее. И при этом смогли решить большее количество заданий.

Дело в том, что спиртное действует расслабляющее. Оно значительно изменяет мировосприятие, позволяет увидеть окружающую действительность более полно.

Но вместе с тем, не стоит забывать, что алкоголь наносит вред организму и самочувствию человека. И выбирая между креативностью и здоровьем, стоит сто раз подумать, что же предпочесть.

Тем более что для развития творческих способностей есть и другие, не столь кардинальные методы. К примеру – медитации. Учеными были проведены исследования, которые показали, что в процессе медитирования интеллект человека как будто растет.

Приблизительно такое же действие оказывает и смена образа жизни. Различные обновления подталкивают к переосмыслению действительности, порождают новые мысли, обостряют чувства и способствуют мобилизации скрытых резервов мозга.

Если вы хотите улучшить свой творческий потенциал, поменяйте вашу жизнь. Начните заниматься спортом или возьмите себе в привычку ежедневно просматривать новости дня. Можно сменить работы или найти какое-либо увлечение.

Неплохим подспорьем в деле формирования креативных способностей может стать и стимулирование одного из полушариев мозга. Известно, что у правшей в большей степени задействована левая половина мозга, а у левшей – правая.

Так вот заставить работать «отдыхающую» часть совсем просто. Приобретите обычные школьные прописи и начните вновь учиться письму. Только другой рукой, не привычной для вас.

Этот процесс не отнимет много времени. Вы можете, к примеру, тренироваться между делом. Просматривая вечером экономические новости, старательно выводите буквы. Через какое-то время вы заметите, что многие задачи покажутся вам проще, и вы начнете быстрее находить решения на них.

Кроме того, помочь в этом деле могут и разнообразные логические задачи. Предлагая мозгу нестандартные задания и выискивая пути их разрешения, вы стимулируете свое мозговую деятельность, развиваете мышление и, как следствие – творческий потенциал.

Так что не стоит уповать на один лишь алкоголь. Ведь есть множество других способов пробудить креативность. При этом они полезнее для здоровья, и следовательно – гораздо предпочтительнее.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»