Принтеры, саморемонт или сервис?

Рубрики: [Разное]  

Рано или поздно любая техника ломается, и принтеры не исключение. Столкнувшись с поломкой принтера, вам предстоит сделать выбор: сдать принтер в ремонт или попытаться устранить неисправности самостоятельно. Самостоятельно вы сможете устранить только незначительные неполадки или мешающие работе факторы, такие как грязь, неровность выходящего текста из-за проблем с кареткой, проблемы с ремнём, нарушение целостности бумаги при печати.

Грязь. О наличии грязи могут свидетельствовать посторонний шум при работе принтера, проблемы с захватом бумаги, стук каретки о край корпуса. Для устранения грязи из принтера вам понадобятся ватные палочки, дистиллированная вода, поролоновая губка, смазка и отвёртки.

Важно: Для чистки принтеров категорически запрещено использовать спирт!

Проблемы с кареткой. Самой распространённой проблемой с кареткой является стук о край принтера. Для передвижения каретки в принтере используют зубчатый ремень, вал, маленькая полоска с насечками возле ремня. Функция этой полоски – ориентация каретки в принтере. А значит, стук о край принтера – это проблемы с нашей полоской-линейкой. А проблема эту мы уже рассматривали, это пыль. Аккуратно снимаем корпус, получаем доступ к ремням и полоске. Если ваша модель позволяет снять эту полоску,  то можете вымыть её в мыльной воде, если это невозможно,  протрите от пыли не снимая. Если после процедуры очистки каретки стук не исчез, это может свидетельствовать о проблеме с мотором принтера или сбоем электроники.  В таком случае вам придется сдать принтер в ремонт.

Проблемы с ремнём. Если в крайних правом и левом положении каретки зубчатый ремень не захватывает её, а мотор работает вхолостую, то причиной этого может быть проблемы с натяжением ремня. С одной стороны ремень крепиться к шестерёнке, а с другой – на шестерёнку с кронштейном. На шестерёнке с кронштейном находится пружинка. Проверьте, в пазе ли она. Если пружинка в пазе, высвободите её и незначительно растяните, после чего установите на первоначальное место.

Нарушение целостности бумаги при печати свидетельствует об утрате валом своего горизонтального положения. Для решения этой проблемы выньте ремень, полоску-линейку, и выкрутите каретку вместе с валом. Вал можно помыть в тёплой воде, а каретку почистить в месте её крепления с валом. После высыхания вала собираем конструкцию в обратной последовательности. При сборке конструкцию крепко не скручиваем, оставляя себе возможность для настройки вала. Пробуем ход каретки, если ход не плавный, приподнимаем вал и подтягиваем винты, пробуем снова. Добившись плавного хода, фиксируем конструкцию. После фиксации смазываем смазкой вал и испытываем принтер на работоспособность.

Следует заметить, что к ремонту принтера самостоятельно следует приступать только будучи уверенным в своих силах. В противном случае ваше вмешательство может привести к более серьёзным неполадкам.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»