Эволюция московского гостиничного бизнеса

Рубрики: [Разное]  

В незапамятные времена к услугам путешественников, посещавшим Москву, были открыты постоялые дворы. В этих местах усталым путникам предоставляли ночлег и незамысловатую еду, которые удовлетворяли их минимальные потребности. Многие странники останавливались и в монастырях, ведь при каждом крупном храме были открыты монастырские гостиницы со строгими правилами. Как это ни удивительно, но первые гостиницы были открыты не в Москве, а в Великом Новгороде, это, видимо, было обусловлено большим наплывом иноземных гостей, тем более что эти заведения были оборудованы таким образом, чтобы напоминать приезжим их заморскую родину.

Гостиница Путешественник в МосквеГостиничный бизнес начал свое стремительное процветание во времена правления Петра Великого. В эти времена, собственно, и появились первые гостиницы в Москве, устроенные по европейскому подобию. В XVIII веке стали возводиться отели в несколько этажей, которых в XIX столетии уже насчитывалось более двух сотен. Чаще всего отели встречались с небольшим количеством номеров, и лидировали среди них самые знаменитые, такие как «Славянский базар», «Националь», «Метрополь», «Савой».

Кстати, название «Савой» происходит от герцогства Савойя, известное своими роскошными замками. После Октябрьской революции, когда были закрыты многие заведения, не соответствующие скромности пролетарской власти, гостиница «Савой» сумела сохраниться, и стала первым советским отелем международного класса. В 50-х годах она была переименована в «Берлин», а к 90-м годам в ней не только провели реконструкцию, но и вернули прежнее название. Именно благодаря этому отелю в истории московских дорогих гостиниц началось новая эра – они были уже не столько местом временного проживания, сколько атрибутом роскошной и престижной жизни. На его фоне тускнели всем известные: «Украина», «Россия», «Турист», «Космос».

Но все же самым дорогим заведением гостиничного типа в российской столице по праву считается «Ритц Карлтон», возведенный на месте знаменитого в свое время «Интуриста». Его роскошь обусловлена не только огромными номерами, но и уникальным антиквариатом, украшающим внутренние помещения, количество которого приближается к двум тысячам предметов. Интерьер «Ритц Карлтона» имитирует убранство богатых домов ХIХ столетия, а элементы для этого стиля скупались в течение нескольких лет по всем странам мира.

Как известно, Москва считается одним из самых дорогих городов – и гостиничный бизнес здесь – не исключение. Средняя стоимость суточного проживания в столичных отелях приближается к 300 евро, что является самой высокой ценой в странах Европы. Не обошли эти веяния и бывшие монастырские гостиницы – к примеру, отель, расположенный в районе Свято-Даниловского монастыря, является довольно доходным заведением, благодаря высокой стоимости номеров.

Правда, не были обойдены вниманием и путешественники со скромным финансовым достатком: на сегодняшний день многие предприниматели открывают мини-гостиницы или хостелы, где царствуют вполне приемлемые цены.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»