МЕЧТЫ У НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ

Новый год и Рождество – праздники, которые связаны с детством и сказкой. В предновогодний вечер я открыла томик Ганса Христиана Андерсена, лучшего сказочника всех времен и народов. Скорее переверну страницы! Вот сказка с новогодним сюжетом – “Ель”. Ее я обязательно прочитаю своей дочке. Мне кажется, эта сказка про всех нас.

Маленькая лесная елочка жила мечтами: она хотела оказаться в городе, стать рождественской елкой в прекрасном уборе. Мечта елки сбылась, но и теперь она не чувствовала себя счастливой – ей хотелось большего, она думала, что главные почести впереди. Почему-то, однако, елка оказалась на чердаке и теперь уже с горечью вспоминала о чудесном лесном прошлом и своем звездном рождественском часе. Но опять ей верилось, что лучшее впереди. А впереди был только грязный задний двор, на котором ее сожгли весной. И в тот момент, когда огонь еще не успел охватить высохшие ветки и иголки, глупая елка поняла, как много счастья было в ее жизни. Поняла она это слишком поздно.

Почему не воспользоваться мудрой сказкой Андерсена? Попробуйте хотя бы в новогодние и рождественские дни, несмотря на все трудности и невзгоды, почувствовать себя счастливыми. Вспомните о том, что у вас есть семья и близкие люди, которые нуждаются в вашей заботе. Разве это не счастье? А наши дети? Послушные или хулиганистые, отличники или двоечники, крепкие или часто болеющие, тихие или озорные – все они наше самое главное счастье.

Новый год самим своим названием, самой сущностью напоминает нам о прошлом и будущем. Мы так часто обижаемся на свое время – время кризисов, политических бурь, инфляции, экологических и техногенных катастроф. Но это действительно наше время. Другого не будет – плачь не плачь. А новогодние и рождественские праздники – подходящий повод для того, чтобы посмотреть философски на все невзгоды нашего времени. Представьте, как встречали эти праздники ваши родители, деды, прадеды, прапрадеды. Было ли легче и радостнее их время?

Новый год и Рождество – еще и удобный момент для переоценки ценностей. Главной ценностью сегодня, как нас стараются убедить, являются деньги. И именно их сегодня катастрофически не хватает всем. Но…

В старинной детской Библии, рассказывая о Рождестве Христовом, автор напоминал: не в пышных дворцовых палатах, не в богатом доме купца, а в голой пещере родился Иисус Христос. Так не завидуйте богатым, не чувствуйте себя несчастными из-за собственной бедности, обращался священник к детям, но твердо помните, что не деньги делают людей духовно богатыми и счастливыми. И это напоминание тоже обращено к нам.

Новый год и Рождество – самые теплые праздники, отмечаемые в самое холодное время года. Главное условие для того, чтобы они стали веселыми и счастливыми, не роскошные наряды, не дорогие подарки и не заграничные круизы. Главное – желание быть счастливым.

Впрочем, в одном я с Андерсеном не согласна – не стоит осуждать мечтательность елочки. Потому что Новый год и Рождество – это еще и праздники мечты. Узнав о рождении Христа, волхвы отправились поклониться ему. И путь им указывала Вифлеемская звезда. По-моему, эта звезда – символ мечты, веры и надежды. Эту звезду носили наши предки на высоких жезлах в дни рождественских гуляний. Эта звезда сегодня сияет на верхушках многих елок в наших домах. У каждого из нас – своя звезда и своя мечта. И пусть эти мечты обязательно сбудутся. С Новым годом! Счастливого Рождества!

Любовь ГЕОРГИЕВА


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СКВЕРНЫЙ АНЕКДОТ
“НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК” НАРОДУ ОТ ВЛАСТИ
СНПР В ЯКУТИИ
ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!
ВСЛЕД УХОДЯЩЕМУ ГОДУ
Что бы Вы хотели пожелать россиянам в будущем году?
ПРИШЛА КОЛЯДА НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА
До первой звезды
БЕЛЫЕ ТРОПЫ ПО СИНЕМУ ЛЬДУ
ПРАЗДНИК ОЖИДАНИЯ ПРАЗДНИКА
Дорогие читатели!
САМОВАРНОЕ ЗОЛОТО
ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ КУБЫ
ВОЛГОГРАДСКАЯ НИЛОВНА


««« »»»