ДОБРАЯ ОДЕЖДА

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ТКАНЕЙ, МЕХА, КОЖИ

Одежда не просто защищает нас от холода, это как бы вторая наша оболочка.

Ученые всего мира отрицательно относятся к синтетическим материалам. Любая синтетическая одежда, будь то резиновые сапоги или нейлоновая кофта, не говоря уже о женских колготках, нарушает естественный энергообмен тела, его взаимодействие с окружающей средой.

Состав же натуральной ткани несет в себе определенный целебный эффект – об этом писали и учитывали это в своей практике врачи древности.

Многие рекомендации из старых русских лечебников говорят о решающем воздействии вида ткани на течение болезни. Для лечения невралгических заболеваний рекомендовалось: “сорвать несколько зеленых листиков с комнатного цветка герани, положить на льняную ткань (волокна льна – самое главное в этом лечении), прибинтовать к больному месту, а сверху закутать теплым платком. Можно сменить 2 – 3 раза листья на свежие. Через два часа боль стихнет”.

Хорош и натуральный хлопок: зимой он согревает, летом дает прохладу.

Шерсть и изделия из нее обладают согревающими и высушивающими свойствами. Под одежду из шерсти желательно надевать хлопок и лен. Ношение шерсти очень полезно лицам, страдающим заболеваниями почек и печени. Особо целительными свойствами обладают вещи, связанные из шерсти ягнят.

Тем, у кого часто бывают носовые кровотечения, полезна одежда из заячьей или верблюжьей шерсти. При бессоннице помогает подушечка из заячьей шерсти.

От разных болей, в том числе простудного характера, даем следующие рекомендации. Взять смесь спорыша, листьев березы и плодов шиповника (по 2 ст. ложки), залить 1 л кипятка, поставить на 20 мин на паровую баню, остудить. Два стакана отвара выпить как чай, а в остальной отвар добавить 1 ст. ложку соли и 1/5 ч. ложки лимонной кислоты. Опустить в отвар на 30 мин любую шерсть (овечью непряденую, шерстяной платок, кусок трикотажного полотна) и отжать досуха. На тело положить марлю, смоченную отваром, поверх нее – влажную шерсть, компрессную бумагу или полиэтиленовую пленку и толстое полотенце. Закрепить компресс платком. Делать это на ночь. Шерсть ежедневно прополаскивать и снова замачивать.

На спину и живот при неожиданных болях, в том числе простудного характера, накладывать влажные компрессы, на спину и лоб – сухие повязки.

Для лечения ячменя в народе рекомендуют такие способы:

– завязать красной шерстяной ниткой руку у запястья (у пульса) на стороне, противоположной той, где находится ячмень;

– завязать кусочек серы в шерстяную тряпочку и повесить на грудь. Через сутки от ячменя не останется и следа.

“Шерстяной режим” как оздоровительное средство был предложен в ХIХ в. немецким профессором Г. Йегером. Он рекомендовал для оздоровления не только носить нижнюю и верхнюю одежду из чистошерстяной ткани и иметь шерстяное постельное белье, но и пользоваться полотенцами, носовыми платками и даже занавесками, изготовленными из шерсти. При этом указывалось, что наибольший эффект дает натуральная некрашеная шерсть.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЗИМНИЕ ХИТРОСТИ
ПОЭТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ, НО ДЕМОКРАТОМ БЫТЬ ОБЯЗАН
Какие выводы должна сделать Россия из американо-иракского кризиса?
ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ
ДВОЙНОЙ АМЕРИКАНСКИЙ СТАНДАРТ
СТУДЕНТЫ ПРОТЕСТУЮТ
ОТ ПРОИЗВОЛА НЕ ЗАЩИЩЕН НИКТО
ЭТЮД В ЧЕРНО-БЕЛЫХ ТОНАХ
НАША ЗАДАЧА – ПОСТРОЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ВСПОМНИ ИМЯ ПРАДЕДА
ЛЕВЫЕ СПОСОБНЫ ПОБЕДИТЬ НА ВЫБОРАХ
ЗИМНЯЯ ГРОЗА
НАЧНИ С СЕБЯ!
БЛАЖЕН АЛЧУЩИЙ И ЖАЖДУЩИЙ ПРАВДЫ
МЕСЯЦЕСЛОВ
РЫБИЙ ТЕЛЕВИЗОР
ЭВЕРЕСТЫ ВДОХНОВЕНИЯ
В ОЖИДАНИИ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА
ВОЛГОГРАДСКАЯ НИЛОВНА
АМЕРИКАНСКАЯ БЫЛЬ
РОССИЙСКОМУ КРАСНОМУ КРЕСТУ – 130 ЛЕТ


««« »»»