ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА – ПЕРВЫЙ УСПЕХ

“Какой образованный, умный и серьезный человек – я просто поражена”, – сказала после встречи с Мартином Шаккумом учительница Татьяна Петровна Савельева.

Мероприятие, состоявшееся 14 ноября в Марьине в кинотеатре “Экран”, открыло цикл встреч кандидата в депутаты Госдумы РФ по Люблинскому избирательному округу Мартина Шаккума с жителями округа.

Зал был заполнен почти до предела. Пришли и пожилые люди, и молодежь. Сначала – небольшой концерт. Народная артистка России Нина Русланова и заслуженный артист России Александр Пятков исполнили песни из своего репертуара.

Затем выступил Мартин Шаккум, подробно рассказав о себе, о своих политических и экономических взглядах. Жители Марьина познакомились не просто с очередным политиком, идущим в Думу. Они увидели опытного руководителя-хозяйственника, профессионального экономиста, а кроме того, сильного, уверенного в себе человека, умеющего объяснить сложнейшие вещи доступным всем языком.

Во вступительном слове Мартин Шаккум рассказал о возглавляемом им Фонде “Реформа”, опыт работы которого говорит сам за себя: за пять лет по его программам занятости населения создано 5 тыс. рабочих мест в Дагестане, Ивановской области, Зеленограде. Одним из последних реализованных проектов стал зеленоградский супермаркет “Анюта”, при котором имеются мини-цеха, дающие работу сотням местных жителей.

Подобные программы Мартин Шаккум предполагает осуществить и в Люблинском районе. По ним уже ведется работа: на встречах с префектом Владимиром Зотовым и супрефектом Александром Козловым обсуждалось, как поднять предприятия района. Московский Комитет труда и занятости принял решение о создании 1,5 тыс. рабочих мест в Юго-Восточном округе. Эта экономическая программа носит характер “скорой помощи”, ведь от жителей Марьина в ходе их опроса агитаторами только за две недели получено более 3 тыс. жалоб на безработицу, низкие зарплаты и пенсии, задержки с их выплатой.

Говоря о ситуации в стране, Шаккум подчеркнул: “Пока президент не сменится, ничего кардинально измениться не сможет. Демократия может существовать в процветающей стране, а в нищей возможен только тоталитарный режим… Чтобы преодолеть экономический кризис, приумножить национальные богатства, мы все должны работать. Однако у нас миллионы людей лишены права на труд. Необходимо усилить роль государства – тогда можно поднять промышленность и покончить с безработицей”.

Из зала кандидату поступали записки с просьбами о трудоустройстве, решении квартирных и транспортных проблем. Многие просили помочь навести порядок в округе – решить вопрос с озеленением района, установкой светофоров, ремонтом домов и их телефонизацией. Пенсионеры просили разобраться, почему в аптеках нет лекарств, выписанных льготникам по рецептам, а есть только платные и дорогие. Кандидат находил общий язык со всеми: он не обещал лично прийти, чтобы поставить конфорку или починить батареи, но называл телефоны общественной приемной, куда можно обратиться за содействием, а также служб, которые должны заниматься данным вопросом.

Народный заседатель Люблинского народного суда посетовал на то, что в зале заседаний суда очень холодно – температура около 0∞С.

“Этот факт говорит о плачевном состоянии всей государственной системы судопроизводства, – прокомментировал Шаккум. – Она просто не работает, и это – государственная политика. Если власть коррумпирована, суды ей не нужны. И я поддерживаю тех, кто подал иск о привлечении к ответственности министра финансов Задорнова за нефинансирование судов…”

Когда кандидата спросили о его дальнейших планах – ведь через год снова выборы в парламент – он уверенно ответил: “Если сейчас вы окажете мне доверие, то через год я буду баллотироваться в Госдуму опять по вашему округу”. Зал зааплодировал…

А будет ли после выборов в случае успеха работать ваша общественная приемная в Марьине?

Конечно, общественные приемные будут не только в Марьине, но и в каждом районе округа. К тому же вы можете обращаться в Фонд “Реформа”, где трудится около ста человек. Мы будем отстаивать ваши интересы вне зависимости от того, выиграю я или проиграю, – сказал Шаккум.

Эти слова снова вызвали аплодисменты!

На протяжении всей беседы аудитория была настроена явно дружелюбно, отзывы участников встречи о кандидате звучали очень благожелательно.

Андрей Веселов, пенсионер:

– Если бы сегодня здесь выступал кто-нибудь другой, я бы не пришел… Когда в 96-м Шаккум баллотировался в президенты, мне понравилась его программа. И сейчас он не изменил свои взгляды, свой основной принцип – курс на возрождение России. Такая политика – в интересах большинства россиян, а не узкой группы. Мне это по душе…

Юрий Калинин, студент Московского государственного университета леса:

– Я здесь впервые увидел Шаккума “живьем”, и он мне понравился. По многим вопросам я с ним согласен. К тому же сразу заметно, что у него много единомышленников.

Хорошо, что он все четко и доходчиво объясняет, мне ясно, чего он хочет добиться. А у других кандидатов – программы расплывчатые, абстрактные…

Антон Семенов, рабочий:

– Шаккум произвел на меня хорошее впечатление. Нормальный, приличный человек. Его идеи понятны, доступны и очень правильны. Именно его программа нужна России. Думаю, присутствующие здесь сделали для себя правильный вывод…

Евгения Михайлова, искусствовед, работник музея:

– Хотя я далека от политики, мне этот человек интересен, я ему симпатизирую. Он из тех, кто делает конкретные дела, и его надо поддерживать. Я в этом убеждена. К тому же это человек умный, приятный и интеллигентный. У него много хороших идей, а для руководителя это большой плюс: чем больше идей, тем легче выкристаллизовать что-то новое и оригинальное.

Меня восхищает его умение работать с аудиторией. Нравится не только то, что он говорит, но и то, как говорит. Чувствуется высокий интеллектуальный уровень…

Нина Русланова, народная артистка России:

– Я ни за кого никогда не ходила голосовать – казалось, что меня обманывают, и я была права. Но бывают и исключения. Это я поняла, когда узнала Мартина Люциановича, увидела его дела. В Зеленограде под его руководством осуществляются программы создания новых рабочих мест. Работу получают и опытные специалисты, и молодежь… Его имя ему очень подходит: Мартин означает “святой”, а Люциан – “светящийся”.

Александр Пятков, заслуженный артист России:

– Сейчас, когда у нас, в сущности, нет государства, все зависит от конкретных личностей. И я верю, что наш кандидат сможет на что-то повлиять.

Подготовила Ольга КАЛИСТРАТОВА


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПО КАРМАНУ ТОЛЬКО ФЕНЫ, НА ДРУГОЕ – СУПЕРЦЕНЫ
СЛУХИ О ГОЛОДНОЙ ЗИМЕ ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ
ОБЕСПЕЧИМ ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!
ДОБРОЕ СЛОВО ДОРОГО СТОИТ
Дорогие друзья!
Чем больше в армии “дедов”, тем хуже наша оборона
Диалог с избирателями
СО СТУПЕНЬКИ – КУВЫРКОМ
ОНИ ЕЩЕ ВЕРНУТСЯ
СТУЧИТЕ, И ВАМ ОТКРОЕТСЯ
Кому выгодно раздувание скандала вокруг заявления генерала Макашова?
БУДЕМ СТРОИТЬ РОЛЛЕДРОМ
НИЧТО НЕ СТОИТ ТАК ДОРОГО, КАК “БЕСКОРЫСТНАЯ” ПОМОЩЬ ДЯДЮШКИ СЭМА
КАК ОСТАНОВИТЬ БЕЗРАБОТИЦУ
КАК НА БЛЕСНУ ПОЙМАТЬ СОМА
ВОДА БЛАГОВОЛИЛА ЛИТЬСЯ
ЗНАКОМСТВО СОСТОЯЛОСЬ
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ
МУЖЕСТВУ БЫТЬ!
ПОМОЖЕМ, ЧЕМ СМОЖЕМ
МЕСЯЦЕСЛОВ
ЗА СЛОВОБЛУДИЕМ “ЗЕРКАЛ” – ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ ОСКАЛ
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
СЪЕЗД СОЮЗНИКОВ
Рецепт здоровья тибетских монахов
Выпал первый снежок: готовь суп да пирожок
КРЕСТЬЯНИНА ВЫТЕСНЯЮТ С РЫНКОВ


««« »»»