БУДЕМ СТРОИТЬ РОЛЛЕДРОМ

НА ВОПРОСЫ НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕФЕКТА ЮГО-ВОСТОЧНОГО ОКРУГА СТОЛИЦЫ ЕВГЕНИЙ ШУРЫГИН

– Евгений Борисович, давайте начнем с денег. Все ли жители округа получают вовремя зарплаты, стипендии, пенсии?

– Пенсии, пособия, социальные выплаты, зарплаты учителям и врачам в округе выплачиваются без задержки. На предприятиях ситуация иная: те, кто хорошо работает и имеет прибыль, рассчитываются с работниками вовремя, если нет, то надо винить конкретное руководство в том, что оно держит людей на голодном пайке.

– Кризис ударил по многим производителям и торговым организациям. Скажите, закрылись ли в округе какие-либо магазины или рынки?

– Ни один магазин, рынок, базарчик не закрылся, хотя товаров в продаже стало меньше, а цены – выше. Но мы успешно сотрудничаем с регионами России, заключаем договоры и напрямую приглашаем производителей сельскохозяйственной продукции на ярмарки, таким образом сбивая цены на овощи, фрукты, мясо, молочные продукты.

Например, не так давно у нас в округе торговали овощами, мясом и маслом чувашские производители, и цены у них были намного ниже средних по городу. Кроме того, начинают вновь появляться магазины “Ветеран”, где малообеспеченные жители округа по-прежнему смогут покупать товары со значительной скидкой.

– Насколько мне известно, Вы курируете проблемы молодежи. Как, по Вашему мнению, живется сегодня молодым москвичам?

– По-разному. Из миллионного населения округа 220 тысяч – молодежь в возрасте до 20 лет. Во многих школах работают молодежные общественные организации по типу скаутских, пионерских и комсомольских, но без идеологии и без политики. По большому счету мы пытаемся добиться хотя бы самых простых вещей – хотим, чтобы не было разбитых окон в подъездах, разрисованных лифтов, вытоптанных газонов, хотим, чтобы подростки не курили, не знали вкуса наркотиков и алкоголя, а этого можно добиться только тогда, когда молодежь будет увлечена делом. Поэтому в округе мы сохранили все дворовые клубы, и ребята идут в них очень охотно. “Эдельвейс”, например, объединяет любителей горного туризма, “Мужество” – военно-патриотический, в ДК МЭИ с молодыми работает Владимир Маркин, то самый, что исполнял “Сиреневый туман”.

– Очень уж благостную картину Вы рисуете. Всем известно, что, по статистике, чуть ли не каждый второй школьник пробовал наркотики. А Вы им выпиливать по дереву в дворовом клубе предлагаете?

– Во-первых, не так плоха наша молодежь. Во-вторых, во многом виноваты мы, взрослые. Что касается наркотиков, знаю об этой проблеме. В округе на учете состоят 800 наркоманов, 80 процентов среди них – молодежь. Реальная цифра, думаю, во много десятков раз выше, но это не значит, что за ребят не стоит бороться. Возьмем, к примеру, новостройки. Ребята, съехавшиеся в эти районы со всей Москвы, еще не знают друг друга, сбиваются в маленькие группки и, бывает, даже враждуют между собой. А чем, скажите, им еще заниматься, если нет никакой социальной инфраструктуры? Вот два года назад заселили мы район Марьинского парка, но только сейчас сдана библиотека, появился подростковый клуб, началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, а ведь все эти объекты нужно было сдавать одновременно с жильем! Популярны у молодых роликовые коньки – надо строить ролледромы, как, например, в Южном округе. Конечно, такой большой и дорогостоящий (6 – 8 миллионов долларов) нам не осилить, но маленький дворовый – почему бы и нет?

– Раз уж речь зашла о новостройках, то как, по-Вашему, предстоит решать там транспортную проблему?

– К счастью, проблемы пока нет. Нас очень выручает метро, кроме того, мы сохранили все прежние транспортные развязки. Вопросы замены и обновления подвижного состава – троллейбусов, трамваев, автобусов – решает в основном Мосгортранс, в наши задачи входит создание для городского транспорта таких условий, чтобы он работал на благо жителей как можно дольше. Судя по прошедшему снегопаду, нам это удается: даже в те дни, когда город был буквально завален снегом, движение не прекращалось ни на минуту.

Продолжение беседы с Евгением Шурыгиным читайте в следующем номере.

Ирина ИВОЙЛОВА,

кор. газеты “Труд”

спец. для “СР”


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПО КАРМАНУ ТОЛЬКО ФЕНЫ, НА ДРУГОЕ – СУПЕРЦЕНЫ
СЛУХИ О ГОЛОДНОЙ ЗИМЕ ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ
ОБЕСПЕЧИМ ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!
ДОБРОЕ СЛОВО ДОРОГО СТОИТ
Дорогие друзья!
Чем больше в армии “дедов”, тем хуже наша оборона
Диалог с избирателями
СО СТУПЕНЬКИ – КУВЫРКОМ
ОНИ ЕЩЕ ВЕРНУТСЯ
СТУЧИТЕ, И ВАМ ОТКРОЕТСЯ
Кому выгодно раздувание скандала вокруг заявления генерала Макашова?
КАК ОСТАНОВИТЬ БЕЗРАБОТИЦУ
НИЧТО НЕ СТОИТ ТАК ДОРОГО, КАК “БЕСКОРЫСТНАЯ” ПОМОЩЬ ДЯДЮШКИ СЭМА
ВОДА БЛАГОВОЛИЛА ЛИТЬСЯ
КАК НА БЛЕСНУ ПОЙМАТЬ СОМА
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ
ЗНАКОМСТВО СОСТОЯЛОСЬ
ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА – ПЕРВЫЙ УСПЕХ
МУЖЕСТВУ БЫТЬ!
ПОМОЖЕМ, ЧЕМ СМОЖЕМ
МЕСЯЦЕСЛОВ
ЗА СЛОВОБЛУДИЕМ “ЗЕРКАЛ” – ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ ОСКАЛ
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
СЪЕЗД СОЮЗНИКОВ
Рецепт здоровья тибетских монахов
Выпал первый снежок: готовь суп да пирожок
КРЕСТЬЯНИНА ВЫТЕСНЯЮТ С РЫНКОВ


««« »»»