Выпал первый снежок: готовь суп да пирожок

24 ноября – Федор-студит. В некоторых деревнях было принято обязательно есть в этот день как можно больше щей: чем больше щей съешь, тем зима теплее будет. “На печке да около горячих щей и в Студитов день не застудишься!” – говорят в народе.

Как приготовить наши русские щи, всем хорошо известно. Но иногда так хочется чего-то новенького. Если вам посчастливится ознакомиться со словацкой, с чешкой, австрийской, а в особенности с французской кухней, то вас удивит изобилие супов-пюре, которые там варят из любых овощей. Если в бульоне при этом присутствует мясо, то и его превращают в пюре с помощью мясорубки. Густота первого блюда увеличивается при использовании яиц, муки или крахмала.

Парижский луковый суп “паризьен”. 1,5 л бульона, 250 г лука, 60 г сливочного масла, 80 г муки, 300 г сыра, соль, перец, лавровый лист, 200 г хлеба или вермишели.

Репчатый лук нарезать тонкими кольцами, обжарить в сливочном масле до золотистого цвета. Затем добавить, размешивая, муку. Когда мука подрумянится, ввести горячий бульон, перец, лавровый лист, соль и проварить 10 мин. После этого лавровый лист вынуть.

В суповую миску положить отдельно отваренную вермишель или поджаренные на сливочном масле тонкие ломтики хлеба, посыпать их тертым сыром и залить супом.

Миски накрыть крышками, дать постоять 5 – 10 мин в сильно нагретой духовке, пока сыр не расплавится. Перед подачей на стол посыпать укропом.

Французский гороховый суп “а-ля фобон”. 300 г гороха, 2 л воды, 300 г картофеля, 200 г моркови, 1 луковица, зелень, соль.

Накануне замочить горох в 1 л воды. На следующий день воду слить, залить горох свежей водой и варить на слабом огне 2 ч. Затем посолить, добавить мелко нарезанный картофель, а также обжаренные лук и натертую на терке морковь. Проварить еще полчаса на медленном огне. В конце добавить зелень (сельдерей, укроп, лук-порей). Подать с сухариками или гренками.

Суп “жюльен”. 2 л воды, 1 кг овощей, 100 г зеленого горошка, 50 г сливочного масла, соль, перец.

Все овощи, какие есть в доме, – морковь, репу, капусту, фасоль, картофель, лук, помидоры – нарезать полосками и варить 2 ч. Посолить, поперчить, размять толкушкой. За полчаса до готовности добавить зеленый горошек. Перед подачей на стол заправить сметаной или сливочным маслом, посыпать зеленью.

Португальский суп “оранжевый”. 2 л воды, 1 кг овощей, соль, перец, корица, зелень, цедра лимона.

В кипящую воду поочередно ввести подготовленные и нарезанные овощи в следующем порядке: лук репчатый, затем картофель, нарезанную кружочками морковь, корень и зелень петрушки, затем цветную капусту, разобранную на отдельные соцветия, и, наконец, тыкву, нарезанную кубиками. Часть моркови нужно потереть на мелкой терке и засыпать в суп после того, как он снят с огня. Готовый суп посолить, посыпать мелко нарезанной зеленью, цедрой лимона, добавить немного корицы и щепотку красного тертого перца.

Немецкий суп с пивом (сладкий). 1 л молока, 1 стакан пива, 2 яйца, 300 г пшеничного хлеба, 2,5 ст. ложки сахара.

Молоко вскипятить. Яйца взбить с сахаром, смешать с пивом и добавить к горячему молоку. Все подогреть, не допуская кипения, и полученной смесью залить кубики нарезанной булки. Подать суп в холодном виде.

Супы, о которых мы сегодня говорили, и вкусны, и питательны, и полезны, и легко усваиваются организмом. Однако и тут можно найти одно маленькое “но”: выглядят они неэффектно. Никакой праздничности! Чтобы привлечь внимание гостей к нашему супу и немного украсить его, давайте-ка подадим маленькие пирожки на большом цветном блюде. Вы сразу почувствуете, как изменилось настроение за столом!

Пирожки к супу. Какие пирожки? С какой начинкой? Да из любого теста с любым фаршем, только, конечно, несладким (мясо, картофель с луком, капуста, рис с яйцами и т.п.). Любительницы пышной выпечки могут приготовить пирожки на дрожжах. Но в них, как ни старайся, всегда будет преобладать тесто (пусть и мягкое, нежное, теплое), оставляя для начинки второе место. Лучше все-таки подать такие пирожки, в которых тесто, образно говоря, играет роль бумажного листа, в который завернут фарш. Именно он главное действующее лицо наших пирожков. Итак, рецепт.

200 г размягченного масла или маргарина растереть со стаканом сметаны, одним яйцом, 0,5 ч. ложки соли. Можно добавить немного соды, погашенной уксусом, а можно обойтись и без нее. Муки положить столько, чтобы можно было замесить плотное тесто (2 – 3 стакана). Хорошо вымесить тесто, на доске раскатать тонкий пласт, чашкой вырезать кружки, положить на каждый начинку, защипнуть края, смазать яйцом и поставить в нагретую духовку на 15 – 20 мин. Не ждите, что во время выпечки пирожки поднимутся, увеличатся в объеме: они останутся такими же маленькими, какими мы их слепили, и тесто будет таким же тоненьким, как раскатанный на доске пласт. Зато начинка “заиграет” в полную меру, особенно если вы подадите пирожки еще горячими, сразу из духовки. А сделать это совсем нетрудно: такое тесто можно приготовить с утра, спрятать в холодильник, а за полчаса до обеда разделать на пирожки и испечь. Начинка, которая будет хороша к любому супу, – крутые яйца, нарезанные на небольшие кубики и сдобренные жаренным в масле измельченным репчатым (а можно и зеленым) луком.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЛУХИ О ГОЛОДНОЙ ЗИМЕ ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ
ДОБРОЕ СЛОВО ДОРОГО СТОИТ
ОБЕСПЕЧИМ ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!
Чем больше в армии “дедов”, тем хуже наша оборона
Дорогие друзья!
СО СТУПЕНЬКИ – КУВЫРКОМ
Диалог с избирателями
СТУЧИТЕ, И ВАМ ОТКРОЕТСЯ
ОНИ ЕЩЕ ВЕРНУТСЯ
БУДЕМ СТРОИТЬ РОЛЛЕДРОМ
Кому выгодно раздувание скандала вокруг заявления генерала Макашова?
КАК ОСТАНОВИТЬ БЕЗРАБОТИЦУ
НИЧТО НЕ СТОИТ ТАК ДОРОГО, КАК “БЕСКОРЫСТНАЯ” ПОМОЩЬ ДЯДЮШКИ СЭМА
ВОДА БЛАГОВОЛИЛА ЛИТЬСЯ
КАК НА БЛЕСНУ ПОЙМАТЬ СОМА
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ
ЗНАКОМСТВО СОСТОЯЛОСЬ
ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА – ПЕРВЫЙ УСПЕХ
МУЖЕСТВУ БЫТЬ!
ПОМОЖЕМ, ЧЕМ СМОЖЕМ
МЕСЯЦЕСЛОВ
ЗА СЛОВОБЛУДИЕМ “ЗЕРКАЛ” – ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ ОСКАЛ
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
СЪЕЗД СОЮЗНИКОВ
Рецепт здоровья тибетских монахов
КРЕСТЬЯНИНА ВЫТЕСНЯЮТ С РЫНКОВ
ПО КАРМАНУ ТОЛЬКО ФЕНЫ, НА ДРУГОЕ – СУПЕРЦЕНЫ


««« »»»