КАК НА БЛЕСНУ ПОЙМАТЬ СОМА

Традиционная рубрика нашей газеты “Уголок рыболова” вызывает большой интерес у любителей рыбной ловли.

Постоянные читатели знают: Мартин Шаккум – заядлый рыбак. Сегодня он рассказывает уникальный случай из своего богатого рыбацкого опыта. Мотайте на ус, друзья-рыболовы. Ждем писем с вашими собственными рассказами о самых удивительных уловах.

Ежегодный выезд на рыбалку – в десятых числах июля – стал для меня уже доброй традицией. В этот раз я отправился не один, а пригласил с собой на Волгу друзей – Олега, Вадима и Володю. Они ехали туда впервые.

НА МОРСКОЙ ЯМЕ

Обычно я отправляюсь в низовья Волги – это 80 км от Астрахани и километров 30 до открытого моря. Волга в этих местах – сплошные заросли камыша с чистинами, которых становится все больше по мере приближения к морю. А сама река распадается на несколько десятков проток – их в народе называют банками.

Летом, в конце первой декады июля, начинается активный клев сома. Берет сом преимущественно на ямах, глубина которых в этих местах достигает 25 м, а ширина 50 – 70 м. Хотя бывают и небольшие ямы-омуточки – 15 – 20-метровые, где тоже порой скапливаются сомы.

На Волге дела, как и в нашей экономике: рыбы становится все меньше и меньше. Но этот год нас поразил особенно.

Отправились мы привычно на одну из самых больших ям – ее называют Морской, потому что туда заходит и морская рыба. Во время ловли можно увидеть, как плещется стерлядь и даже выпрыгивают целиком севрюжата, но обычно мы ловим на такой яме сома – я сам вылавливал здесь сомов на 50 кг.

А наживкой для ловли сома в низовьях Волги служит жерех, причем достаточно крупный.

ШЕСТЬ ЖЕРЕХОВ ДЛЯ ПОЧИНА

Вечером мы выплыли на трех моторных лодках типа “казанка”. Сначала плавали все вместе, но жерех не ловился, и мы разъехались по разным местам. У каждого местного егеря, а за рулем моторок сидели, конечно, местные ребята, были свои козырные места, где водится жерех. Но мне гид был не нужен.

…Лодка медленно поплыла по Васильевской банке, а я внимательно следил за берегами. Жерех обычно проявляет себя, когда бьет малька, – сильные круги или очень сильные всплески хорошо видны издалека. Вторым показателем для опытного рыболова служат чайки: они всегда кружится там, где активно жирует жерех.

Не прошло и получаса, как я увидел: под корягой, два раза ударил жерех. Это было начало ямы, где течение закручивало малька, и жерех бил то там, то сям. Первый же заброс – и такое впечатление, будто я попал жереху прямо в пасть. Моментальный рывок – и удилище заходило ходуном. Я неплотно закрутил тормоз, стравил немного лески и потом постепенно начал подтягивать. Жерех в таком случае борется недолго и позволяет легко подвести себя к лодке. Хотя возле лодки он опять начинает выписывать фортели, пытается уйти под нее, резко мечется из стороны в сторону. Но попался – так попался.

Первый жерех тянул на 3,5 кг. Чуть позже появился еще один, поменьше, но потом поклевки прекратились.

Тогда я начал пробовать свой старый, испытанный способ – броски в сторону противоположного берега так, чтобы блесна падала в полуметре от него. Причем стоит бросить за полтора метра от берега, и у тебя нет никаких шансов поймать рыбу. Самый минимум – это метр, а лучше всего именно полметра. Я последовательно и аккуратно метров двадцать прокидал буквально в полуметре от берега. Наградой за точные броски были еще четыре крупных жереха весом от 3 до 4 кг.

Вечером, возвращаясь в рыбацкий домик, я специально прикрыл жерехов тряпицей. Вижу – лица у моих спутников грустные: не ожидали, что в первый же день на Волге им не удастся поймать ни одной рыбы на троих. Когда я показал шесть своих жерехов, был бурный восторг. И на следующее утро все уже в совершенно другом настроении двинулись на рыбалку.

ПОЧЕМУ ПРОПАЛА РЫБА

В 5 часов утра я на лодке привычно привязался на перспективной “морской” яме. Сома на яме сразу видно, потому что по утрам он всплывает на поверхность и сильно бьет хвостом, как говорят рыбаки, “махалкой”. Эти оглушительные удары у настоящего крупного сома похожи на выстрелы. Но на этот раз сом плескался небольшой и удары были не слишком громкими. Тем не менее разбросав пять удочек со свежим филе жереха, я терпеливо просидел до 10 часов. Ни одной поклевки.

А вот спутники мои были довольны. Им удалось напасть на несколько мест, где водились жерехи, и каждый привез по три-четыре крупные рыбины. Лица сияли счастьем – активная рыбалка им явно понравилась.

Вечером уже из разговоров с егерями и местными рыбаками выяснилось, что прошлой осенью перед началом ледостава браконьеры черпали на ямах рыбу тоннами, а то и десятками тонн. Это продолжается уже пять-шесть последних лет. Но такой хищнической добычи сомов, как в прошлом году, не помнят даже старожилы.

Сома теперь в низовьях Волги можно ловить только проходного: либо весной, в апреле – мае, либо осенью, во второй половине сентября и октябре. Тот сом, который раньше постоянно жил на ямах, просто физически уничтожен. Мы поняли, что от рыбалки на глубоких ямах придется отказаться, и занялись ловлей на блесну. Но тем, кто первый раз приходит на рыбалку, как и тем, кто впервые играет в казино, по-видимому, действительно везет.

СОМ ПОПАЛСЯ!

Вечером третьего дня мы решили ловить все вместе. Выбрали неплохое местечко и поплыли вниз по течению, бросая блесны то налево, то направо. Течение там довольно сильное, примерно 5 – 6 км/ч, т.е. 1,5 – 2 м/с, и мы не спеша продвигались вдоль Васильевской банки, к которому примыкают небольшие ерики, соединяя его с чистинами. Ловили в основном на жереха, но не исключали и блесну. Иногда сом действительно попадается на блесну, сам я ловил таким образом сомов до 10 кг и не слышал, чтобы кто-то ловил больше.

Возле одного из ериков Володя забросил блесну под берег, и… первое впечатление, будто она зацепилась за корягу. Затем “коряга” медленно поплыла. Я тем временем продолжал бросать блесну, изредка вытаскивая жерехов, как вдруг заметил, что лодка, которая шла рядом, начала постепенно удаляться. Вижу – удилище у Володи согнулось дугой и описывает круги вокруг лодки. Продолжалось это минут пятнадцать.

Есть негласное правило – не мешать рыболову, когда он ведет рыбу, но здесь любопытство победило, и я подплыл. Володя, уже запыхавшись, кричал мне: “Люцианыч, не могу вытащить, помоги, уйдет!” Тут я понял, что рыба действительно нешуточная, по первым прикидкам сом, наверное, килограммов под пятнадцать. Я сначала отказывался, хотя понял, что шансов вытащить рыбу у моего друга немного: у них в лодке не было даже багра, чтобы зацепить сома, если удастся подвести его.

Вдруг сом в одном месте частично показался из воды, и, хотя уже смеркалось, я понял – рыба действительно приличная. В этот момент желание вытащить этого великана победило все мои сомнения. Мы поменялись с Володей местами, я взял удочку и почувствовал, что этот сом – серьезный противник. Хорошо, что на катушке была не леска, а шнур, который выдерживает около 20 кг нагрузки…

БОРЬБА И ДРАМА

Поединок начался. Я раз за разом подводил рыбу к лодке, а сом вновь и вновь уходил, стягивая с катушки шнур.

Конечно, мне, опытному рыболову, хотелось показать класс, сделать все побыстрее. Но не тут-то было – сом начал заходить в глубь узкой протоки, и возникла опасность, что он запутает леску за коряги. Если же леска зацепится за коряги, у нас не будет никакого шанса его вытащить.

Пустились вдогонку. Но хотя мой напарник в лодке активно загребал шестом, сом продвигался гораздо быстрее. Я еще больше увеличил натяжение и стал резче вываживать рыбу. В этот момент произошло буквально трагическое событие: у меня сломалась ручка на катушке. Вместе с ручкой что-то оборвалось в сердце: трое друзей напряженно наблюдали за мной, им очень хотелось увидеть этого сома, а я, маститый рыбак, допускаю такую ошибку. Что делать?

Зажав руками катушку, я, сколько мог, подтащил сома, который тоже начал уставать, но все равно этого не хватало. Тогда, взяв в лодке тряпку, я аккуратно прихватил ею шнур и начал вываживать рыбу. При сильном натяжении мне приходилось через тряпку стравливать леску. Если бы я взялся за нее руками, то у меня были бы все шансы остаться без пальцев при хорошей подтяжке.

Через пять минут мое упрямство было вознаграждено. Показалась огромная голова сома, напарник поддел его багром, и мы втащили рыбину в лодку.

ВОТ ЭТО УЛОВ!

Тут же посыпались прогнозы насчет веса… Сом был действительно здоров, под 2 м длиной. Я сказал очень скромно: “Не меньше 35 кг”. Но когда мы рыбину взвесили, результат превзошел все ожидания. Сом весил ровно 48 кг и был длиной 2 м.

Случай этот по-своему уникальный. Я никогда не слышал ничего подобного, тем более что обычная блесна, на которую мы поймали сома, была не самой большой, и даже тройник, которым он был зацеплен, не самый большой из тройников. Обычно такой тройник мы употребляем для ловли жереха и щуки, но тут он очень удачно зацепился за жабры двумя крючками, а у сома это достаточно болезненное место. Поэтому сом не смог развить свою обычную активность. Плюс к тому крепкий шнур и грамотное вываживание. Вся процедура заняла около получаса.

Повторяю, ни до, ни после я не слышал, чтобы на блесну был выловлен такой вот сом.

Рассказывал Мартин ШАККУМ,

записала Татьяна СУХОВА


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЛУХИ О ГОЛОДНОЙ ЗИМЕ ЯВНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ
ДОБРОЕ СЛОВО ДОРОГО СТОИТ
ОБЕСПЕЧИМ ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ!
Чем больше в армии “дедов”, тем хуже наша оборона
Дорогие друзья!
СО СТУПЕНЬКИ – КУВЫРКОМ
Диалог с избирателями
СТУЧИТЕ, И ВАМ ОТКРОЕТСЯ
ОНИ ЕЩЕ ВЕРНУТСЯ
БУДЕМ СТРОИТЬ РОЛЛЕДРОМ
Кому выгодно раздувание скандала вокруг заявления генерала Макашова?
КАК ОСТАНОВИТЬ БЕЗРАБОТИЦУ
НИЧТО НЕ СТОИТ ТАК ДОРОГО, КАК “БЕСКОРЫСТНАЯ” ПОМОЩЬ ДЯДЮШКИ СЭМА
ВОДА БЛАГОВОЛИЛА ЛИТЬСЯ
ЗНАКОМСТВО СОСТОЯЛОСЬ
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ
МУЖЕСТВУ БЫТЬ!
ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА – ПЕРВЫЙ УСПЕХ
МЕСЯЦЕСЛОВ
ПОМОЖЕМ, ЧЕМ СМОЖЕМ
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
ЗА СЛОВОБЛУДИЕМ “ЗЕРКАЛ” – ОЛИГАРХИЧЕСКИЙ ОСКАЛ
Рецепт здоровья тибетских монахов
СЪЕЗД СОЮЗНИКОВ
Выпал первый снежок: готовь суп да пирожок
КРЕСТЬЯНИНА ВЫТЕСНЯЮТ С РЫНКОВ
ПО КАРМАНУ ТОЛЬКО ФЕНЫ, НА ДРУГОЕ – СУПЕРЦЕНЫ


««« »»»