РОССИЯ – ПРИБАЛТИКА: ТОЛЬКО ФАКТЫ

Власти прибалтийских республик всерьез предупредили своих граждан и пограничные службы о существовании угрозы массового перехода на территорию Литвы, Латвии и Эстонии “голодных россиян”. В этой связи рассматривается вопрос о возможности оказания России гуманитарной помощи.

Печальным подтверждением неблагоприятного развития демографической ситуации в Прибалтике стал первый звонок в школах Латвии и Эстонии 1 сентября. Так называемых “детей независимости” в первый класс пошло в этом году в Латвии на 850, а в Эстонии на 2700 меньше, чем в прошлом. Министр образования Эстонии Майт Классен публично призвал эстонских мужчин вплотную озаботиться увеличением потомства.

ЛИТВА

Несмотря на ожидаемые убытки литовской экономики в связи с российским кризисом, литовские предприниматели не теряют оптимизма. Они рассчитывают расширить свое присутствие на рынке России и СНГ. Восточный рынок становится для Литвы предпочтительным в ожидании развития финансового кризиса в ней самой.

В Литве вслед за Эстонией создана международная комиссия по оценке преступлений “нацистского и советского оккупационных режимов”, президент Литвы В.Адамкус подписал соответствующий указ. В состав комиссии включен и небезызвестный ректор Российского государственного гуманитарного университета Юрий Афанасьев. Выводы этой комиссии планируется использовать в качестве экспертных оценок при проведении судебных процессов против “советских оккупантов”.

ЛАТВИЯ

По результатам социологических опросов возглавляемый А. Рубиксом избирательный блок левых сил Латвии (избирательный список №6) может рассчитывать на 20% мест в латвийском парламенте, выборы в который состоятся 4 октября.

Эксперты Минэкономики Латвии сделали вывод о возможных негативных последствиях для Латвии финансового кризиса, продолжающегося в России. С их точки зрения, примерно на 20% сократится объем латвийских экспортных поставок в РФ. Основу латвийского экспорта в Россию составляют продовольственные товары. В то же время ожидается значительный рост объемов транзита через латвийские порты преимущественно российского сырья, что в значительной мере компенсирует потери в экспорте. В связи с затовариванием на внутреннем продовольственном рынке республики снизились на 10 – 15% цены на ряд продуктов, в основном на мясные изделия.

ЕС планирует субсидировать программу улучшения изучения латышского языка в школах Латвии. Однако Латвия может не получить выделяемых 20 млн долл., если в ходе предстоящего в республике референдума о судьбе поправок в закон о гражданстве, рекомендованных ОБСЕ и принятых парламентом Латвии, граждане республики проголосуют против их введения в действие. Именно к такому решению призывают граждан национал-радикалы, по инициативе которых и проводится референдум.

В ближайшее время в парламент Латвии поступит на окончательное рассмотрение законопроект о государственном языке. В него включено положение об обязательности проведения всех публичных мероприятий только на латышском языке. Это положение касается не только государственной и общественной сферы, но и частного бизнеса.

ЭСТОНИЯ

В связи с резким ухудшением ситуации в экономике республики, вызванным в том числе и российским кризисом, в бессрочные принудительные отпуска отправлено более 4000 работников.

Резко отрицательной была реакция оппозиции в эстонском парламенте на инициативу президента республики Л. Мери дать гражданство постоянно проживающим в Эстонии детям неграждан. Оппозиция обладает почти половиной мест в парламенте Эстонии.

Финляндия планирует передать Эстонии партию вооружения стоимостью около 7,4 млн долл. В состав передаваемого вооружения входят стрелковое оружие, стрелковые и артиллерийские боеприпасы.

Объем нефтетранзита через Эстонию, осуществляемого российским нефтяным концерном “Онако”, за семь месяцев превысил в полтора раза объем всего прошлого года. Суммарный объем транзита за весь текущий год может превзойти миллион тонн нефти и нефтепродуктов.

Правительство Эстонии планирует в ближайшее время сократить численность заключенных с 4600 до 2000 человек. Только в текущем году будет досрочно освобождено 700 заключенных. В связи с этим специалисты ожидают роста количества преступлений.

По материалам

Балткоминформ

Сентябрь 1998 г.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НАРОДУ ПРИДЕТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ –
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ
РУБЛЬ! КОГДА ЖЕ ВСТАНЕШЬ ВО ВЕСЬ РОСТ ТЫ?
Лидеру Социал-демократической партии Германии Герхарду Шредеру
В ОПАСНОСТИ ВСЕ МЫ!
Насколько высока сегодня опасность регионального сепаратизма для российской государственности?
НАРОД – ВЫСШИЙ ИСТОЧНИК ПРАВА
ЗАПАТЕНТОВАН НОВЫЙ НАУЧНЫЙ МЕТОД ОБЩЕНИЯ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
ПОД ОСИНОЮ ГРИБ – ПОДОСИНОВИК, ПОД БЕРЕЗОЮ ГРИБ – ПОДБЕРЕЗОВИК
АМЕРИКАНСКОМУ БИЗНЕСУ НРАВИТСЯ ИДЕЯ ВАЛЮТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОССИЕЙ
ОКТЯБРЬСКАЯ СОЛИДАРНОСТЬ
ЛЫСОЙ ВЕРНУТЬ ГОЛОВЕ КРАСОТУ И СПАСТИ ОТ СОБАЧЬИХ УКУСОВ
МЕСЯЦ ЗОЛОТОГО ЛИСТОПАДА
СПЕКТАКЛЬ НА “ПОЛЕ ЧУДЕС” СЛИШКОМ ЗАТЯНУЛСЯ!
ЗАПОВЕДЬ РОССИЙСКОГО ВКЛАДЧИКА: ЕСЛИ БАНК ВАС ОГРАБИЛ, РАССЛАБЬТЕСЬ И ПОЛУЧИТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
УЧЕНЫЕ: ЖИЗНЬ В ОБОРОНЕ ВЕДЕТ К НАСТУПЛЕНИЮ
ЕСЛИ ВСЕ У ВАС БОЛИТ – ЭТО КРИЗИС. ИЛИ ГРИПП!
ЗАБАВУШКИ
“ДНИ ПОЗДНЕЙ ОСЕНИ БРАНЯТ ОБЫКНОВЕННО…”
“УТЕЧКА МОЗГОВ” ИЗ РОССИИ
В ПОДДЕРЖКУ ЛИДЕРА


««« »»»