Как выбрать шаблон сайта

Рубрики: [Разное]  

После принятия решения о необходимости создания собственного сайта, каждый будущий вебмастер задумывается о том, какой шаблон лучше и выгоднее использовать для осуществления своих целей. Конечно, платные темы, созданные с нуля и разработанные крупными профессиональными агентствами с точным учетом всех требований заказчиков, практически всегда будут качественными, и работа такого сайта обычно дает хорошие результаты. Но этот вариант, как правило, наиболее дорогой, и не всегда начинающий вебмастер имеет на создание первого ресурса большой бюджет.

Самый экономичный вариант – бесплатные темы, которые в большом количестве предоставлены в свободном доступе в сети Интернет. Но здесь, как и в любых бесплатных предложениях, существуют свои неприятные нюансы и подводные камни. Практически все подобные шаблоны имеют вшитую рекламу, чужие ссылки, что оправдывает создателям такое распространение своих работ. Кроме того, подобные шаблоны достаточно стандартны и часто не радуют потребителя ни разнообразием дизайна, ни особой функциональностью, ни удобством пользовательского интерфейса. Хотя существуют задачи, для которых этот вариант вполне приемлем, низкое качество параметров и неуникальность дизайна могут не вызвать доверие к будущему сайту со стороны поисковых систем, что часто приводит к понижению рейтинга ресурса.

Поэтому наиболее оптимальными на сегодняшний день становятся шаблоны сайтов, объединившие в себе два предыдущих варианта – уникализированные под существующие задачи стандартные темы. Уникализация может включать в себя изменение или полностью новое дизайнерское оформление сайта, некоторые коррективы функционала. Но в этом случае стоит изначально выбирать шаблон наиболее подходящий под критерии заказчика сайта, потому что далеко не все существенные критерии в подобных исходниках можно полностью переделать, или такая переделка может стать слишком дорогой и нецелесообразной.

Еще одно преимущество уникализированных и оригинальных шаблонов в том, что многие, предлагаемые сегодня исходники, уже частично оптимизированы. То есть, этот момент первичного продвижения сайта решается достаточно легко – просто производятся небольшие корректировки по теме готовящегося проекта. Стоимость доработки таких шаблонов определяется количеством и сложностью необходимых изменений.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»