Нетбук: чем интересен “младший брат” ноутбука?

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

С прогулками по просторам сети Интернет, с просмотром фильмов, с “офисной” и некоторой другой работой нетбуки справляются на отлично. Поэтому, если вы задумали обзавестись таким помощником, то при покупке обязательно учитывайте функциональную ориентированность гаджета, иначе сильно рискуете обмануться в своих ожиданиях. Приятно, что на все нетбуки можно скачать бесплатно и установить, только не исключено, что многие игры и программы будут работать медленно.
Итак, первое, на что обращает внимание любой пользователь – это дизайн и размер дисплея. Если относительно внешнего вида давать советы бессмысленно (как известно, на вкус и цвет товарища нет), то, что касается монитора, здесь есть определенные критерии. Так, нетбуки с экраном в 10 дюймов имеют, как правило, стандартное разрешение 1024х600 пикселей, а вот более редкие модели с дисплеями в 11,6 и 12,1 дюйма отличаются меньшей зернистостью – их разрешение 1280х720 и 1366х768 пикселей соответственно. Хотя, конечно, бывают и исключения, поэтому излишняя внимательность к данному вопросу не повредит. В конце концов, от этого показателя во многом зависит качество картинки. Не следует пренебрегать и таким пунктом, как вес компьютера. Кому охота таскать с собой лишние килограммы? Масса стандартной модели редко когда превышает 1,5 кг, однако с усиленной аккумуляторной батареей (с ее помощью можно обеспечить до десяти часов бесперебойной работы) иногда доходит и до 1,8 кг. Возьмите в руки нетубк  и попробуйте набрать несколько строк в документе. Это нужно для того, чтобы вы смогли оценить удобство клавиатуры.
Желательно поинтересоваться и наличием беспроводных адаптеров – в будущем это непременно сэкономит средства. К примеру, если Wi-Fi модулем изначально оборудованы все нетбуки, то вот Bluetooth или встроенный 3G-блок встречаются намного реже. Тоже самое касается и HDMI-разъема, который служит для более качественной передачи видео и аудиосигналов на внешние приемники (например, ТВ). Модели среднего класса имеют несколько USB-входов, один VGA-выход и один RJ45-разъем для проводного подключения к сети (локальной или Интернет), а также по- одному гнезду для наушников и микрофона. Скачав последнюю версию игр, будьте готовы к работе в эконом-режиме, чтобы заряда батареи хватало надолго.
Ну, а как долго гаджет будет сохранять товарный вид – это уже зависит от материала. Пластик, особенно глянцевый, плохо справляется со своими функциями, так что, если есть такая возможность – остановите свой выбор на металлическом корпусе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»