Увеличение выплат пострадавшим в ДТП

Рубрики: [Разное]  

Министерство финансов озвучило проект поправок к закону «Об ОСАГО», вследствие чего существенно увеличиваются выплаты пострадавшим в ДТП. Но данные нововведения вряд ли обрадуют как автовладельцев, так и страховщиков. Первые опасаются роста стоимости полиса, а вторые – замедления увеличения тарифов для покрытия выплат. В результате желающих срочно взять кредит значительно уменьшиться, так как условия договора будут не столь привлекательными.

Неоднократно проводились попытки по реформе «автогражданки». Только в этом году Министерство финансов два раза исправлял законопроект, который включал в себя множество важных поправок закона «Об ОСАГО». Сегодня рассматривается новый проект, в котором определено несколько важных новаций. В первую очередь значительно повышаются лимиты страховых выплат. На данный момент верхний лимит по ущербу имущества составляет 120 тысяч рублей, а по ущербу здоровья и жизни – 160 тысяч рублей. Также законопроект предполагает их увеличение до 400 и 500 тысяч рублей, соответственно.

Директор центра андеррайтинга отмечает, что данные предложения, которые связаны с расширением покрытия по здоровью и жизни «железа» проработаны достаточно хорошо. Безусловно, это пойдет на пользу автовладельцам, что реально расширит их страховую защиту и сократит количество непокрытых страховок ОСАГО.

Далее, документ предполагает увеличение лимита выплат в рамках упрощения системы оформления страховых случаев с установленных 25 тысяч до 50 тысяч руб. Также, в том случае, если в ДТП страдает имущество только двух участников движения, то потерпевший обращается за выплатой только к своему страховщику. По этой причине упрощается система взаимодействия клиента и страхового агента.

В новом законопроекте учтена ответственность станций техобслуживания. В этом случае страховщик может взыскать сумму возмещений с той организации, которая выдала талон на авто виновника. Но это действует только тогда, когда ДТП действительно произошло в результате технической неисправности, а не человеческого фактора.

На сегодняшний день стоимость полиса формируется на основе тарифа, к которому может применяться ряд поправочных коэффициентов (возраст, регион, стаж водителя, количество допущенных лиц к управлению). Новые поправки предполагают введение тарифного коридора, который определяет минимальный и максимальный размер оплаты ОСАГО. При этом определить эти тарифы можно будет после того, как примут поправки. Стоит отметить, что базовый тариф не изменялся с самого начала введения ОСАГО, в 2003 году, составляя 1980 руб. Но в законе установлены лимиты выплат, которые планируют увеличить более чем в три раза. Повышение лимитов должно привести к постепенному росту базового тарифа.

К счастью все эти нововведения проводятся не так быстро. Но все же страховые компании опасаются, что правительство не решится увеличить тарифы таким образом, как этого требуют повышение лимитов. Поэтому, введение всех этих правил крайне невыгодно для страховщиков. В июле прошлого года правительство уже повышало коэффициенты, что используются при расчете стоимости полиса, вследствие чего значительно повысились территориальные коэффициенты, а это выгодно страховым компаниям.

На сегодняшний день, компании заинтересованы в сохранении текущего положения дел, так как их сборы увеличиваются, а выплаты сохраняются на одном уровне. 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»