Семеновская матрёшка – куклы ручной работы популярные в России

Рубрики: [Разное]  

Популярнейшая деревянная кукла родом из России – это, конечно, матрёшка. Первоначальное её предназначение – игрушка для детей. Да не простые куклы ручной работы, а целое развивающее пособие. Такой, примитивный, на первый взгляд, ребус – вкладывающиеся одна в другую куклы, на самом деле дает ребенку первые математические навыки, знакомит с понятием «больше – меньше», развивает моторику пальцев, способности к творчеству. Издавна считается, что лучший материал для изготовления матрешки – дерево липы, березы, сосны или ольхи. Нет такого малыша, который бы не заинтересовался деревянным семейством матрешек. Для иностранца матрешка – это некий символ России. Особым спросом пользуются куклы художественной фабрики города Семёнов, что в Новгородской области. Семеновская матрёшка, одетая в ярко-красный сарафан и желтый платок, известна на весь мир. Правительство РФ утвердило именно семёновскую матрешку официальным сувениром сочинской Олимпиады 2014 года.

Россия славится берестяным промыслом. Изделия из бересты отличаются прочностью, легковесностью, а также лечебными свойствами. Современные мастера по бересте являются продолжателями традиций русского берестяного промысла – уникального явления художественного искусства. Взяв в руки берестяное изделие, вы словно обращаетесь к чистым и древним истокам российской культуры. Безусловно, это достойный подарок иностранцу. Ведь мастера стараются сделать каждый предмет таким, чтобы его можно было не только хранить как сувенир, но и применять в быту. Например, туесок из бересты – это тот же термос, хлебницы можно использовать по их прямому назначению – хлеб в них никогда не плесневеет, а заколками из бересты можно вылечить головную боль.

Далеко за пределами Российской Федерации известен гжельский фарфор. Гжель – еще один народный промысел, зародившийся в самом сердце России еще 600 лет тому назад. Белые с синими узорами и цветами статуэтки, шкатулки, сервизы, подносы, неизменно притягивают взор. От этих изделий исходит ощущение благодати и красоты. К сожалению, не каждый сувенирный магазин может похвастать товарами из настоящей гжели. Все изделия российские мастера расписывают вручную. Знакомство с предметами этого промысла остается в памяти на всю жизнь. О гжельском фарфоре слагают стихи и даже песни:

Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь:
Известно всем в народе её названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой
Не встретите на свете вы красоты такой!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»