Гарантии работнику при сокращении

Рубрики: [Разное]  

В наше нестабильное время очень важно не только найти хорошую работу, но и суметь на ней удержаться как можно дольше. Так как в связи с финансовым кризисом, часто сокращают не только отдельных сотрудников, но и целые функциональные подразделения внутри компании.

В последнее время нередки случаи массового сокращения численности работников организации. Многие боятся остаться совсем без работы и без денег.

Не все знают, какие именно гарантии и компенсации предусмотрены по Трудовому кодексу тем гражданам, которые попали под сокращение. К сожалению далеко не все организации проводят процедуру сокращения согласно законам Российской Федерации, поэтому соответствующие знания по этому вопросу просто жизненно необходимы, для того, чтобы быть готовым к отстаиванию своих законных прав в личной беседе с работодателем, а если это не поможет, то действовать через суд.

Если работник попадает под сокращение, то ему необходимо знать следующие моменты:

  1. Организация обязана предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до предстоящего сокращения (увольнения). Дата планируемого сокращения определяется работодателем.  При этом сотрудник по своему желанию может расторгнуть трудовой договор с работодателем досрочно, не дожидаясь истечения 2-х месяцев. В этом случае он также письменно заявляет о своей воле, и это заявление будет удовлетворено, либо неудовлетворенно в зависимости от того, как посчитает правильным работодатель. Также работодатель сам может предложить сотруднику вариант сокращения без отработки 2х месячного срока, но только при согласии самого работника такой вариант будет удовлетворён.
  2. При досрочном расторжении договора работодатель обязан выплатить сотруднику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за всё то время, которое ему бы осталось провести на работе до истечения 2-х месячного срока после предупреждения об увольнении. Дополнительная компенсация должна быть выплачена в день увольнения сотрудника вместе с выплатой выходного пособия.
  3. Кроме уведомления сотрудников об их сокращении работодатель обязан уведомить службы занятости об этом событии, также не менее чем за 2 месяца, для того чтобы они смогли подыскать новую работу сокращённым сотрудникам.
  4. Прежде чем подписывать документы по сокращению, следует их внимательно изучить на момент соответствия процедуры сокращения на предприятии. Если обнаружится несоответствие, то такое сокращение можно будет оспорить.

Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»