СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ. ОЖИДАНИЯ

Северный Кавказ. Территория, сравнимая по площади с Камчатским полуостровом, но разместившая на своих крайне ограниченных площадях десять(!) субъектов Федерации с пятнадцатимиллионным населением более шестидесяти национальностей и с еще большим числом нерешенных экономических, социальных, политических и межнациональных проблем.

Край еще недавно развитой многоотраслевой промышленности и богатейшая житница, способная прокормить пол-России. Край уже полностью разрушенной социалистической (плановой) экономики и пока так и несостоявшейся экономики рыночной. Край, сохраняющий, тем не менее, свой потенциал, почти равный экономическому потенциалу трех вместе взятых независимых государств Закавказья: Азербайджана, Армении, Грузии.

Край трех морей: Азовского, Каспийского, Черного, принимающих все многоводье двух величайших восточноевропейских рек (Волги и Дона). Край несметных рыбных богатств и неистребимого всеобщего браконьерства.

Единственная сохранившаяся в составе России целостная многофункциональная курортно-оздоровительная зона с приморскими пляжами, жарким южным солнцем, природными минеральными целебными источниками и по-прежнему чистейшим воздухом высокогорья.

Очаг напряженных межэтнических, межнациональных отношений и религиозно-конфессиональных противоречий, быстротечных социальных процессов и неожиданных общественно-политических коллизий. Край средневековой работорговли и отчаянных шахтерских забастовок. Место “гнездования” уже почти оперившихся “птенцов” постперестроечного истэблишмента, владельцев всевозможных лукойлов и сиданков… Вряд ли многие даже нерядовые акционеры РАО ЕЭС или “Газпрома” информированы о масштабах “благотворительных” вложений своих кампаний в коттеджевое строительство вблизи, например, станицы Марьинская Предгорного района или в иных райских уголках Ставропольского и Краснодарского краев.

Но именно здесь все нагляднее проявляются неистребимые пороки нынешнего либерально-демократического реформаторства, более смахивающего на массовый кретинизм, нежели на целенаправленное переустройство нашего общества.

Останавливаются нефтяные и газовые промыслы Чечни и Ставрополья, цементные заводы Новороссийска и Черкесска, кирпичные производства и другие предприятия стройиндустрии Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании. Едва сводят концы с концами нефтехимия Ставрополья и металлургия Приазовья, цветная металлургия Центрального Кавказа, электронная и электротехническая промышленность во всех северокавказских субъектах Федерации.

Вызревают и пропадают прямо на полях, в садах урожаи овощей и фруктов, доставка потребителю которых и невыгодна и небезопасна.

Тяжелейшая, подчас взрывоопасная в буквальном смысле слова обстановка на шахтах Ростовского угольного бассейна.

Даже летом не заполнены на 100% санатории Кавказских Минеральных Вод и здравницы городов-курортов Анапы, Нальчика, Большого Сочи, тургостиницы и альпбазы Приэльбрусья, Домбая, Цеи.

Более чем вдвое по сравнению с застойными временами сократился пассажирооборот на железных дорогах края и почти в десять (!) – на воздушном транспорте. И ни о какой стабилизации, ни о каком подъеме (тем более!) не может быть даже речи.

Все выжидают. Ждут выплаты зарплаты, пенсии, детских пособий, возмещения за утрату трудоспособности на производстве. Ждут положительных сдвигов в экономике. Ждут изменения политической ситуации, чтобы над этим благословенным краем перестал довлеть преступный беспредел, когда человек, выходя за порог своего дома, не может быть уверен, что не станет жертвой вооруженного преступника.

Ждут результатов ужесточения фискальной политики перелицованного правительства, дотаций и инвестиций от Центра.

Ждут своего освобождения из чеченского плена полномочный представитель президента России Валентин Власов, сотрудник Верховного комиссариата ООН француз Венсен Коштель, активисты Международного центра миротворчества и сотрудничества англичане Камилла Карр и Джон Джеймс и еще СТО ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ ЧЕЛОВЕК, числящихся официально похищенными, в числе которых почти тридцать представителей наших силовых структур.

С вполне обоснованной тревогой ждут обыватели практического воплощения очередной правительственной идеи, именуемой реформированием жилищно-коммунальной сферы.

Радикальные оппозиционеры ждут очередной решающей схватки с “прогнившим режимом”.

Ждут официальной реабилитации адыги (черкесы) – жертвы столетней Кавказской войны и насильственного выселения за рубеж; ждут полномасштабной реабилитации и возрождения донское и кубанское, терское и астраханское казачества.

Уже более ДВАДЦАТИ крупнейших американских, английских, японских, итальянских, турецких и других иностранных компаний ждут своей доли при дележе лакомого “пирога” – нефтяных запасов Каспийского моря, которые, по оценкам специалистов, сравнимы с запасами нефтяных месторождений Персидского залива или Северного моря. Именно с этими ожиданиями некоторые аналитики связывают действия определенных кругов, направленные на отрыв от России Чечни и других северокавказских республик, и прежде всего Дагестана.

Однако ресурсы ожидания далеко не у всех есть. Если нефтяные монополии заангажировали себя на пятнадцатилетний период (до 2012 г.), то ни у вынужденных переселенцев, ни у чеченских заложников, ни у ростовских шахтеров, ни у тырныаузских “возмещенцев” таких ресурсов нет. Последние из своих 860 членов потеряли в этом году уже семнадцать. А семьям умерших не выплачивается даже пособие на похороны – нет средств! Вот и начинают оставшиеся в живых “возмЕщенцы” превращаться в потенциальных “возмУщенцев”, готовых поддержать любые, самые радикальные требования любых пикетчиков, осаждающих наш злополучный Белый дом. Одни, получается, отстаивают свои ПРАВА НА ЖИЗНЬ, другие – НА ВЛАСТЬ. И уж совсем наивно в этой ситуации рассчитывать на взаимное примирение, достижение консенсуса или справедливости.

Лодка – одна, а курсы – противоположные… И с той, и с другой стороны слышится уже до боли знакомое: “Я убью тебя, лодочник!..”

Георгий КАМСКИЙ


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»