Какие основные задачи, по Вашему мнению, стоят сейчас перед правительством Примакова?

ВОПРОС НЕДЕЛИ:

Какие основные задачи, по Вашему мнению, стоят сейчас перед правительством Примакова?

Мартин ШАККУМ

президент Фонда “Реформа”

Важных задач много, но на первый план надо ставить те проблемы, которые правительство реально в состоянии решить. Главное сейчас – это социальная реабилитация населения, ставшего жертвой радикал-либеральных реформ. Необходимо погасить задолженность перед людьми по заработной плате, пенсиям, социальным выплатам. Должна быть обеспечена бесперебойная торговля продуктами питания и товарами первой необходимости, а также стабильная работа систем жизнеобеспечения. Можно посоветовать правительству не делать новых долгов и впрямую заняться реализацией крупномасштабных программ по созданию новых рабочих мест.

Главное – сохранить людей, а настоящие реформы в интересах большинства россиян у нас еще впереди. И проводиться они будут, скорее всего, в постельцинскую эпоху.

Елена ПАНИНА

депутат Государственной Думы РФ, группа “Народовластие”

Я думаю, что в первую очередь необходимо стабилизировать национальную валюту. То, что происходит сейчас на бирже, настораживает.

Я профессиональный экономист и вижу, что резкие колебания – то падение, то повышение курса доллара – это спекулятивная игра. Я считаю, что нужно установить жесткий валютный коридор примерно 10 – 12 рублей за доллар. Это и отвечает реальному покупательскому спросу и выгодно для экспорта. Постепенно необходимо отказаться от привязки национальной валюты к доллару, следует привязать рубль к объему товарной массы и золотому запасу.

Валюта, разумеется, должна иметь хождение, раз она есть на руках у населения.

Необходим возврат экспортной валютной выручки со счетов за рубежом. Может быть, это было невыгодно раньше, но по курсу 10 – 12 рублей за доллар вполне нормально.

Далее, надо рассмотреть возможности государства рассчитаться по долгам, и по внешним, и по внутренним. В первую очередь – по внутренним долгам. А для этого – предпринять комплекс мер (снижение налогов и повышение контроля за их собираемостью). Это позволит вернуть деньги из теневого оборота.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ

лидер ЛДПР

Перед Примаковым стоит одна задача – сотворить чудо. Но чудес не бывает, и он говорит то же самое, не обещая результатов в скором времени. Что можно сказать? Несчастный человек! Слабость его лежит на поверхности – приказали, и пошел. Старая закваска и партийная дисциплина сделали свое дело. От таких должностей не отказываются – так принято считать в России. Вот и не отказался. Теперь ответственность покоя давать не будет. В конце недели сформируется правительство, а дальше – работать и работать. ЛДПР предложила программу выхода из кризиса, но ведь ее на вооружение не возьмут. Проамериканская политика начнет довлеть и над этим правительством. Скоро этого правительства не будет. А дальше будет хуже – диктатура.

Иван ЖДАКАЕВ

депутат Государственной Думы РФ

Советовать, конечно, легче, чем выполнять, но тем не менее, на мой взгляд, в первую очередь необходимо провести ревизию долгов стран СНГ перед Россией. Нужно заставить все эти страны рассчитаться за нефть и газ. В свое время за это ругали коммунистов, но ведь с тех пор количество труб и кранов у нас не убавилось.

Но какие бы задачи ни ставило перед собой правительство, пока оно не изменит курс реформ, продиктованный нам МВФ, и пока нашим президентом остается Ельцин, реальных перемен не будет. И еще, чтобы что-то сдвинуть с мертвой точки, необходимо собрать руководство всех правоохранительных органов и думать о новых подходах в борьбе с коррупцией и преступностью.

Михаил ГЕЛЬВАНОВСКИЙ

Генеральный директор Национального Института Развития

Этих задач много, ведь Е.М.Примакову досталась разваливающаяся страна, находящаяся на краю социальной, экономической и политической пропасти. Поэтому главное – правильно определить приоритеты. Здесь можно выделить три главных направления действий. Первое – принять срочные меры аврального характера, чтобы надежно отвести страну от пропасти, сохранив ее территориальное единство, стабилизировать экономику, успокоив колебания курса рубля и динамику цен. Это создало бы предпосылки для позитивного развития и укрепило авторитет правительства и доверие к нему. Второе – четко обозначить национально-государственные интересы, которые будет отстаивать правительство, и выстроить в соответствии с ними новый стратегический курс. Это позволит консолидировать позитивные общественные силы и даст возможность правильно определить задачи реструктуризации экономики страны, и прежде всего промышленности. Третье – наметить среднесрочную программу действий, ориентированную на развитие производства и консолидацию производственного потенциала России, стран СНГ и других стран – наших стратегических партнеров. Причем второе и третье нужно начинать одновременно с первым, иначе успехи, достигнутые на первом направлении, могут оказаться бесполезными.

Тельман ГДЛЯН

депутат Государственной Думы РФ

Я думаю, если отбросить всякую шелуху, главное сейчас для правительства – положить в государственный бюджет ровно столько, сколько записано в Федеральном бюджете.

Последнее время налоги не собираются даже на одну треть. И главная задача – обеспечить не только утвержденные доходы бюджета, но возможно большую сумму.

А состояние бюджета будет сказываться и на социальной сфере, и на пенсиях, и на состоянии армии. Только после этого могут наступить стабильность и мир.

Алексей ПОДБЕРЕЗКИН

депутат Государственной Думы РФ, лидер движения “Духовное наследие”

Необходимо консолидировать вокруг правительства национальную элиту, обеспечить себе минимально необходимую политическую, социальную и информационную поддержку, а также немедленно принять несколько решений, стабилизирующих финансовую, экономическую и социальную ситуацию.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»