ЗВЕЗДНОЕ ЯДРО УЧЕНОГО

Есть ученые, столь широко при жизни известные, что у людей, не знающих их лично, возникает представление, что такого человека уже давно нет в живых. К таким ученым принадлежал и Виктор Амазаспович Амбарцумян, который в качестве казуса цитировал письмо ученицы новосибирской спецшколы с математическим уклоном, написавшей: “…Каково было мое удивление, когда я узнала, что Вы – наш современник и что Вы живете и творите, несмотря на то что Ваше имя вписано в энциклопедии и труды Ваши исчисляются десятками…” Таким образом, академика спросили: “Как, Вы еще живы, Виктор Амазаспович?”

В 1958 г., когда Виктору Амазасповичу было 50 лет (впереди еще – целая жизнь, почти 40 лет), Малая Советская Энциклопедия писала: “Амбарцумян Виктор Амазаспович (18.09 1908) – астрофизик, акад. АН СССР (с 1953; чл.-корр. с 1939), акад. (с 1943) и президент (с 1947) АН Арм. ССР, депутат Верховного Совета СССР третьего – пятого созывов, член КПСС с 1940. Работы относятся к теоретической астрофизике и звездной астрономии.

Амбарцумян обнаружил (1947) и изучил звездные ассоциации (Сталинская премия, 1950). В 1941 – 1943 разработал новую теорию поглощения света в мутных средах (Сталинская премия, 1946)”.

Вот так оценило заслуги ученого Советское государство в то время, когда ему исполнилось пятьдесят лет.

Но все это – заслуги академика и их оценка государством – имело место в советское время. Теперь же, в “антисоветское” время, положение коренным образом изменилось. И в этом “заслуга” демократических правительств, целью которых являлось не только полное уничтожение науки, выбрасывание за рубеж сотен тысяч ученых и высококвалифицированных специалистов, но и попытка доказать, что в советское время науки вообще не было.

И в этом смысле показательно открытое письмо сибирских ученых президенту России под названием “Мы стоим у последней черты”, в котором, в частности, говорится: “Мы считаем, что президент должен остановить начатую новым правительством беспрецедентную разрушительную атаку на науку и образование. Мы все еще питаем надежду, что вы найдете мужество заглянуть в душу измученного народа и понять, что в основе его долготерпения лежит извечная вера в справедливость и непоколебимость нравственных устоев России… За развалом науки, образования, культуры и здравоохранения для страны открывается небытие.

Мы стоим у последней черты”.

Судя по последним годам жизни В.А.Амбарцумяна, положение науки в суверенной и демократической Армении не особенно отличается от состояния науки в суверенной и демократической России. Достаточно сказать, что персональная пенсия академика, национального героя Армении была 50 долл., что по курсу тех лет составляло 250 – 270 тыс. неденоминированных рублей!

ВЗГЛЯД “ДЕМОКРАТОВ” НА РОЛЬ В.А.АМБАРЦУМЯНА

Разрушение Советского Союза привело и к изменению оценок достижений советских ученых со стороны представителей демократического режима, средств массовой информации, старающихся всячески принизить роль деятелей науки, культуры, производства советского периода истории. Эти люди считают, что науки в советское время не существовало, а если и была, то это наука Зельдовича, Сахарова, Ландау, Арцимовича и иже с ними.

Поэтому “Энциклопедия для детей”, том “Астрономия” (М., 1997. С. 475), в разделе “Галактики с активными ядрами” написала: “Сейферт обнаружил 12 галактик с активными ядрами, но в течение 15 лет их практически не изучали. В 1958 г. советский астрофизик Виктор Амазаспович Амбарцумян привлек внимание астрономов к исследованию активных ядер (курсив мой. – В.Б.). В настоящее время изучение ядер галактик является одним из наиболее актуальных направлений астрономии”. Вот и все! За всю свою жизнь, как учит наших детей “Энциклопедия” (научные редакторы А.Засов, В.Цветков), Виктор Амазаспович только “привлек внимание”, и то только в 1958 году!

Кстати, в этой же “Энциклопедии” две страницы посвящены “советскому физику и общественному деятелю” А.Д.Сахарову: “Его помнят как видного правозащитника, учителя и совесть России. Однако мало кто знает Сахарова – космолога”, – говорится в статье о нем (курсив мой. – В.Б.). Видимо, поэтому борцу за свободу посвящены две страницы “Астрономии”. Это типичный пример демократической логики, или логики бреда!

В этом же духе, в стиле “борцов за общечеловеческие ценности” (в действительности имеются в виду ценности американские) выдержан и учебник “Астрономия” (авторы – тот же А.Засов вместе с Э.Кононовичем, редакторы – Н.Хрусталь и Н.Филонович), предназначенный для 11-го класса “общеобразовательных учреждений”(?). В этом издании от всей советской программы освоения космоса только в Приложении осталась одна фраза: “1957 – запуск в СССР первого в мире ИСЗ и начало космической эры” (а полета Ю.Гагарина вообще не было!).

Фамилия первого космонавта отсутствует также и в энциклопедии “Астрономия”, зато в обоих изданиях можно найти сведения об американском астронавте Н.Армстронге.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Вот что пишет в небольшой биографической книге о В.А.Амбарцумяне его ближайший сотрудник, заместитель по Бюроканской обсерватории Л.В.Мирзоян: “Вначале с большим подозрением, а со стороны многих специалистов даже в штыки было встречено также новое представление об активности ядер галактик. Когда в 1958 году на Солвейской конференции впервые Амбарцумян дал подробное изложение своих взглядов на эволюцию галактик, основанное на идее об активности их ядер, эта идея была встречена очень холодно, в лучшем случае с недоверием. С этого времени в течение 15 лет, говоря словами Амбарцумяна, “никто не верил в существование такой активности, а сегодня о ней говорят почти везде”.

В том же 1958 г. В.А.Амбарцумян за выдающиеся заслуги в области развития астрономии был награжден орденом Ленина.

Сам Виктор Амазаспович говорил, что им сделаны три основные работы.

Сформулирована и разработана проблема, обратная широко известной в математической физике проблеме Штурма – Лиувилля, – обратная задача, превратившаяся сейчас в огромную область науки – обратные задачи.

Достаточно сказать, что принцип решения обратных задач используется в современном методе исследования поверхности моря и суши – методе аэрокосмической радиотомографии.

Разработан принцип инвариантности. Сейчас этот принцип носит имя Виктора Амазасповича.

В 1941 – 1943 гг., в самое тяжелое для страны время, В.А.Амбарцумян разработал теорию рассеяния света в мутных средах. Казалось бы, зачем она была нужна в такое время и почему за эту работу ему в 1946 г. была присуждена Сталинская премия? Ответ простой: представьте себе ситуацию: вы стоите в неглубоком ручье с прозрачной водой и пытаетесь попасть палкой в лежащий на дне камень. С первого раза у вас ничего не получится, так как из-за разницы в показателях преломления света в воздухе и воде вы не сможете правильно оценить расположение камня на дне ручья. Теперь замутим воду и попытаемся опять попасть в камень, это будет сделать намного труднее или вообще невозможно.

Если принять во внимание, что имелась и имеется масса оптических приборов наведения оружия на цель, а в современных условиях существуют приборы лазерного наведения, то становится понятным значение теоретической работы Виктора Амазасповича и ценность ее в деле обороны Родины.

Разработана теория активности ядер галактик. Ядро галактики – это центральная, наиболее яркая и плотная часть галактики. В некоторых ядрах, в самом их центре, происходит выделение огромного количества энергии; такие галактики получили название галактик с активными ядрами. В.А.Амбарцумян обосновал принципиально новое представление, что все наблюдаемые проявления нестационарности галактик являются следствием активности ядер галактик. Далее он установил, что различным степеням активности ядер галактик соответствуют различные по форме и мощности проявления в структуре и излучении галактик.

Источником энергии ядер галактик могут служить:

взрывы сверхновых звезд в плотном массивном скоплении молодых звезд;

сверхмассивный звездоподобный объект (газовый шар) с мощным магнитным полем;

результат падения вещества на “черную дыру” (массой в десятки или сотни миллионов масс Солнца), находящуюся в центре галактики, выделяется огромное количество энергии в виде мощных электромагнитных волн.

Еще в 1967 г. голландский астроном Ян Оорт написал: “…наиболее важный вклад советских ученых в астрономию представляют собой исследования академика В.А.Амбарцумяна о роли ядер галактик в их эволюции. Амбарцумян первый обратил внимание на загадочную природу этих ядер. Он указал насколько это важно для понимания некоторых явлений, наблюдаемых в галактиках. Последующие открытия достаточно ясно показали, что интуитивная догадка советского ученого была правильной. Столь же важны его идеи относительно рождения звезд в расширяющихся звездных ассоциациях. Эта весьма оригинальная гипотеза впоследствии была полностью подтверждена наблюдениями”.

ОЦЕНКА ЗАСЛУГ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ

К пятидесяти годам Виктор Амазаспович Амбарцумян был известнейшим ученым, дважды лауреатом Сталинской премии, академиком, президентом Академии наук Армянской ССР, депутатом Верховного Совета, директором всемирно известной и основанной им (в 1946 г.) Бюраканской обсерватории.

И после пятидесяти лет жизни “карьера” Виктора Амазасповича не знала провалов и поражений: дважды Герой социалистического труда, национальный герой Армении, президент и почетный президент Армянской Академии наук, награжден высшими орденами Советского Союза, медалями (в том числе и чисто научными) и, наконец, совершенно удивительный факт – созданная и руководимая им обсерватория в 1967 г. была награждена орденом Ленина.

Читатель может сказать: “Все это хорошо, но, может быть, известность создавалась средствами массовой информации только внутри Советского Союза, а за рубежом В.А.Амбарцумян был знаком лишь ограниченному кругу лиц. Может быть, его заслуги действительно укладываются только в одну фразу “привлек внимание”?”. Поэтому попробуем обратиться к международной деятельности академика.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ

За период с 1946 по 1983 гг. В.А.Амбарцумян был в зарубежных командировках около 50 раз. Все помнят, как непросто в те времена было выехать за рубеж. Действительно, трудно было попасть в зарубежную командировку научным бездарям, которым нечем было блеснуть перед международными научными кругами.

Виктор Амазаспович мог почти пятьдесят раз остаться за рубежом в любой им избранной “цивилизованной” стране и жить там совсем неплохо.

Тем более, что он избран академиком, членом корреспондентом академий, почетным доктором более, чем в 30 (!) странах. Уже в 1947 г. он почетный член Американского астрономического общества, с 1948 по 1955 гг. – вице-президент и президент Международного астрономического союза, президент Международного Совета научных союзов, в 1953 г. избран почетным членом Королевского астрономического общества Великобритании, членом-корреспондентом Королевского общества (Академии наук) Бельгии (Льеж) и так далее.

Но Виктор Амазаспович говорил: “ Всем своим научным воспитанием я обязан России… Нельзя не подчеркнуть одну важную черту, которая характеризует крупных русских ученых; свою научную деятельность они рассматривали всегда как служение обществу, народу…”.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ

Корреспондент газеты “Труд” И.Вердиян, посетивший в 1996 г. академика, написал: “Дважды Герой Социалистического труда, почетный президент Национальной академии наук, почетный член едва ли не всех академий мира получает в месяц 50 долларов. Живет у печки, свет – по графику. Он связан с небом, но на землю не жалуется. Проживает свой мудрый век достойно, стараясь понять этот странный мир”.

В свое время на вопрос “В чем смысл жизни?” Виктор Амазаспович Амбарцумян ответил: “Быть полезным мыслью и делом. Несчастны те люди, которые не способны творить добро, те, кто думает только о своей личной выгоде, кто живет по принципу: после нас хоть потоп. Жизнь подобных людей лишается великого смысла, заложенного в самом понятии этого слова. Они не пользуются уважением общества. Необходимо иметь честную и возвышенную цель, направленную на благо общества”.

Владимир БОЯРИНЦЕВ,

доктор физико-математических наук


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»