ПЛОДЫ ОСЕНИ

КАК СОХРАНИТЬ ИХ ДО ВЕСНЫ?

Для сохранения в свежем виде пригодны все виды и сорта плодов с плотной тканью и толстой кожицей, покрытые восковым налетом.

Собирать плоды следует вручную после испарения росы, до наступления жарких часов дня. Сортировать, заворачивать в бумагу и укладывать плоды в ящики лучше одновременно с их съемом во избежание стирания воскового налета, повреждений и ушибов, неизбежных при перекладывании плодов.

Подходящим местом для хранения овощей и фруктов в сельских условиях является подпол или погреб с простейшим устройством вентиляции.

В городе их хранят на утепленных балконах, в холодном чулане, между дверями и рамами. Имеющие стационарные гаражи оборудуют в них подвалы.

Перед закладкой стены, полки, потолок, пол, вход и вентиляционное отверстие в помещении дезинфицируют, опрыскивая 2 – 3%-м раствором медного купороса с добавлением извести или 10%-й хлорной известью.

В хранилищах поддерживают определенную температуру и оптимальную влажность воздуха.

Если помещение слишком сухое, его следует увлажнить. Для этого достаточно набрызгать на пол чистой холодной воды или повесить мокрые тряпки.

Для защиты от света окна закрывают бумагой или подушками, набитыми соломой.

При температуре ниже 00 С в хранилище следует поставить жаровню с древесным углем или электрическую печку.

Помещения, окна которых выходят на юг, не годятся для хранения плодов и овощей, так как температура в них легко повышается.

Плоды и овощи укладывают в более или менее глубокие ящики, дно которых выстлано бумагой. После укладки в ящик плоды покрывают бумагой, а ящики ставят один на другой по 6 – 8 – 10 в ряд на расстоянии 20 см от стены.

Для упаковки плодов нельзя использовать солому, так как она впитывает влагу, быстро гниет и придает плодам запах гнили.

Для того чтобы увеличить продолжительность потребления ЯБЛОК в свежем виде, необходимо организовать правильное хранение осенних и зимних сортов. Лучше всего они хранятся при температуре около 0∞ С и относительной влажности воздуха 90 – 95%.

На лежкость плодов влияют сроки их съема с деревьев и помещения в хранилище. Чем быстрее это сделано, тем лучше они будут сохраняться. Повсеместно зимние сорта яблок, предназначенные для закладки на хранение, рекомендуется снимать как можно позднее, но и не допускать их перезревания. Как определить время съема? Обычно по семенам, которые к нужному сроку приобретают коричневую окраску.

Плоды укладывают на чистую бумагу свободно в один ряд. Хранят их в высоких ящиках насыпью, без выкладки рядами и пересыпки стружкой или соломой. В этом случае яблоки лучше не перебирать до потребления, потому что перекладывание и удаление испорченных ухудшают лежкость плодов и значительно увеличивают конечные потери. Это относится и к хранению на полках и стеллажах. Если при закладке на хранение каждое яблоко завернуть в специальную промасленную бумагу, их качество остается высоким даже при довольно длительном хранении.

Народный опыт свидетельствует, что яблоки можно сохранить свежими вплоть до нового урожая. Для этого их надо уложить в ящик так, чтобы они не касались одно другого, полностью засыпать чисто промытым, сухим речным песком. Укладку можно делать не в один, а в несколько рядов. После употребления яблок песок не выбрасывают, его надо лишь хорошо просушить на солнце и сберечь до закладки нового урожая. Замечено: чем дольше пользуются одним и тем же песком, тем выше качество сохраняемых яблок.

Яблоки хорошо сохраняются, если их уложить в ящики, а затем ящики поставить в мешки из полиэтилена. Свободный конец мешка скручивают и завязывают бечевкой. Полиэтиленовая упаковка пропускает двуокись углерода в достаточном количестве, кислород – в более умеренном, а водяные пары – в ограниченном количестве. Таким образом создается Среда с пониженным содержанием кислорода и повышенным содержанием двуокиси углерода. Благодаря этому плоды сохраняют свежесть и вкусовые качества, почти как те, что хранятся в специальных помещениях.

Наиболее прогрессивный способ продления лежкости плодов при минимальных потерях – это хранение их в регулируемой газовой среде, которую создают они сами и для которой характерно повышенное содержание углекислого газа и уменьшение кислорода в атмосфере в результате дыхания плодов, упакованных в герметичные пакеты. В таких пакетах размером 65х18 см из полиэтиленовой пленки толщиной 0,55 – 0,65 мм плоды осенних сортов обычно сохраняются до шести, а зимних – до семи месяцев. При этом надо соблюдать одно условие: упаковывать плоды в пакеты следует только после того, как их температура сравняется с температурой воздуха в хранилище. В противном случае на внутренней стенке пакетов конденсируется влага, что приводит к быстрой порче продукции.

По старинным рецептам яблоки сберегают в ямках, покрывая их толстым слоем высушенных листьев, сверх которых накладывают доски.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»