КРИЗИС – ВРЕМЯ ВЛЮБИТЬСЯ?

Существует много способов сохранить здравый рассудок во время тягостных раздумий о судьбах нашей Родины. Буквально в последние дни родился совершенно оригинальный – запретить на работе говорить о долларах, ценах, товарах и т.д. По-моему, это правильно, но трудновыполнимо, если живешь и работаешь в России.

Выезжаю утром на работу и узнаю: в метро цены поднялись в полтора раза. Все молчат, только один старичок у кассира спрашивает: “А вы что, жетоны за доллары покупаете?..” И после такого путешествия, да еще мимо лоточников, проставивших такие цифры, которые раньше использовали только астрономы, как не поделиться впечатлениями с коллегами? Ведь кто знает, может, скоро будем “горбушку делить пополам” (на большее все равно нашей зарплаты не хватит).

Есть старый проверенный способ – найти человека, которому еще хуже, чем вам, и радоваться, помогая бедняге. Но поскольку нынче всем почти одинаково плохо, можно поступить еще проще. Взять, например, “Хождение по мукам” Толстого или что-нибудь из Достоевского. Покажется, что там было страшней, и, быть может, на душе потеплеет.

Правда, в былые тяжелые времена телевидение еще не возникло и программы новостей, которые нынче хлестче любых ужастиков, предкам смотреть не приходилось. Поэтому предлагаю вспомнить, что телевизор – это ящичек с кнопками, его ведь и выключить можно. И сесть за книги.

Еще несколько лет назад я не могла понять однин феномен – все мои знакомые дамы (вне зависимости от возраста, образования) читали любовные романы: пустые, смешные, но обязательно с хэппи-эндом. Теперь и я мечтаю обменять ненужную мне библиотеку по физике на библиотеку любовных романов. Кто его знает, на сколько зимних вечеров затянется этот кризис?

Правда, есть способ лучше. Это вовсе не “Рондо” из знакомой до зубной боли, рекламы. Способ древний как мир – нужно просто влюбиться и с головой уйти в проблемы отношений с любимым, не оставляя никаких шансов для экономических проблем. Ведь у вас уже будет глобальная для вашего личного мира проблема. Но тут главное – чтобы человек был хороший, а то вдруг будет пострашнее экономического кризиса. В любви, как и в экономике нашей страны, не предугадаешь. Сначала могут быть и цветочки, а потом пойдут ягодки. Горькие, как курс рубля…

Оксана ТАРЫНИНА


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»