Древности

Рубрики: [Инфо]  

В Китае, задолго до появления часов в Европе, существовали “огненные” часы. Они представляли собой свечу, изготовленную из специального вещества, сгоравшего равномерно. На свечу была нанесена шкала, каждое деление которой горело час. Чтобы люди знали, что прошел час, в вещество каждого деления свечи добавлялись различные ароматные травы. И “огненные” часы ежечасно распространяли определенные запахи.

* * *

Самой древней газетой мира является китайская газета “Конгесе”. Она начала выходить в свет в 1050 году. Сохранился весь комплект газеты. Любопытно, что само слово “газета” значительно моложе: его произнесли впервые 200 лет назад в итальянском городе Венеция.

* * *

Самый “старый” хлеб на свете обнаружен в гробнице царицы Хатшепсуп в Египте. Его возраст более 3500 лет.

* * *

В большой египетской пирамиде содержится около 2 миллионов 300 тысяч камней.

* * *

Спички появились впервые в 30-х годах XIX века в Англии. Спичка представляла собой трубочку из бумаги, на конец которой наносилась смесь хлористого калия с сахаром, а рядом помещался крохотный стеклянный пузырек с серной кислотой. Когда пузырек разбивали, кислота, попадая на смесь, вызывала вспышку.

* * *

Самый древний в мире университет Аль-Ахзар был основан в Египте в 989 году. Тогда в нем преподавали математику, астрономию, медицину и географию.

* * *

Самый старый из национальных флагов – датский. Этот флаг с белым крестом на красном фоне был учрежден в 1219 году.

* * *

Самое старое поселелние на Руси, по мнению археологов – это Старая Майна.ru. Ему более 1700 лет..

* * *

У математиков Древнего Вавилона за 2 тысячи лет до нашей эры были таблицы умножения, символ для нуля, отрицательные числа, таблицы для вычисления площадей и объемов, квадратов и кубов: они умели решать уравнения четвертой степени почти такими же способами, какие применяются сейчас. Им была известна так называемая теорема Пифагора.

* * *

Древние греки изготовляли 24 сорта хлеба. Лучшим хлебом считался так называемый “самидамита”, который выпекался из самой хорошей муки. Древние эллины запекали в хлеб овощи, сыр, фрукты и пекли печенье, похожее на современные пряники и бисквиты.

* * *

Асфальтовое покрытие улиц было известно еще в Древнем Вавилоне. Потом об асфальте забыли. И только в 1712 году в Швейцарии его вновь “открыли”, применив при строительстве укреплений и домов, а в 1822 году – в дорожном деле.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»