В Шотландии побит рекорд. Температурный

Рубрики: [Разное]  

Очередной мартовский температурный рекорд в 22,8 градуса установлен в воскресенье в местечке Файви-касл близ города Абердин в Шотландии.

Рекорд на 0,6 градуса превысил тепературу 47-й давности для этого месяца.

В самую холодную часть Соединенного Королевства неожиданно пришло практически летнее тепло, с температурами, характерными для начала лета. Такая погода совершенно нехарактерна для этого времени года.

Над Королевством установилась зона высокого давления, поэтому погода очень стабильна и воздух утром очень быстро прогревается. При этом ночи остаются очень холодными.

По прогнозам синоптиков в Великобритании до середины недели сохранится теплая и ясная погода с температурой 20-22 градуса тепла, Сегодня погода в харькове совершенно не похоже шотландскую.

Впрочем, несмотря на столь ранний приход тепла в этом году, температурный рекорд для марта в 25,6 градуса тепла, установленный в 1968 году в английском графстве Кембриджшир, может остаться непобитым.

Проблемой остается и недостаток осадков минувшей зимой и нынешней весной, что привело к снижению водных запасов. Ряд графств на востоке и юге Англии уже объявлены зоной засухи, и в них в апреле будет введен запрет на использование воды для полива садов, мытья машин и на наполнение бассейнов.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»