Изготовление печатей – пять тысяч лет истории

Рубрики: [Разное]  

Когда человеку пришла в голову идея вырезать печать, чтобы пользоваться ею, как подписью, удостоверяющей его личность или даже как подтверждением государственных полномочий? Пока установить это не удалось. Но во всех древнейших цивилизациях находят множество печатей, самые старые из которых имеют возраст четыре-пять тысяч лет. Таким образом, получается, что изготовление печатей – одно из древнейших ремёсел, наряду, например, с кузнечным или гончарным делом.

Сегодня, когда мы, чтобы заказать печать, набираем в поисковике что-нибудь вроде «печати.рф», вряд приходит в голову вспомнить о том, сколько лет этот предмет сопровождает человека, и сколько те, кто эти печати изготавливал, сделали для будущих историков.

Благодаря печатям, удается восстановить картину древних торговых связей – купцы чаще всего опечатывали свой товар, ставили оттиск печати и на торговых соглашениях. Уже пять тысяч лет назад, когда государства Месопотамии активно торговали медью и шерстью, весь этот процесс сопровождался печатями. Если купец утрачивал свою печать, это было равносильно потере паспорта – на всех торговых площадях громко объявляли о потере, после чего заказывалась новая печать. Хеттское государство, четыре тысячи лет назад державшее в Малой Азии основную торговлю железом, также оставило множество торговых печатей. Были и круглые хеттские печати и прямоугольные, больше напоминающие штампы. Изготовление штампов из металла было поставлено хеттами чуть ли не на поток.

Царские печати, разумеется, делались особо. Часто для первых лиц государств уже в древности делали печати с защитой. Какой-либо малозаметный символ, известный только посвящённым, или особая обработка поверхности, да мало ли хитростей знали древние мастера!

Фараон XXV эфиопской династии, Шабака Неферкара, которого греческие историки называли Сабакон, правил в Древнем Египте в 721–707/706 гг. до н. э. Так вот, о том, что Шабака сумел заключить договор с мощной северной империей – Ассирией, рассказали печати. При раскопках в царском дворце в Ниневии, столице Ассирии, был найден глиняный оттиск двух печатей – царя Ассирии и фараона Шабаки. Судя по всему, эта табличка крепилась к межгосударственному договору, написанному на пергаменте или папирусе. Текст не сохранился, но вот печати отлично сохранили суть дела и подтвердили предположение историков, что в этот период Египту удавалось обходиться без войн с Ассирией.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»