Расходные материалы для принтера этикеток

Рубрики: [Разное]  

Принтер этикеток, как и любое устройство, воспроизводящее печатную продукцию, нуждается в расходных материалах, которые во многом определяют качество и вид получаемых носителей информации. О многообразии таких материалов мы и поговорим сейчас.
Автоматизация склада предполагает, что предназначенный для хранения груз должен обозначаться этикеткой со штрих-кодом, посредством которого товар идентифицируется и занимает положенное ему место на стеллаже. Для печати такой этикетки необходимо специальной устройство — принтер этикеток, а также расходные материалы, которые определяют особенности будущего носителя информации о товаре. Так, если в качестве исходного материала были выбраны термоэтикетки, то надо быть готовыми к недолгому сроку их эксплуатации (полгода-год), поскольку термочувствительная бумага, из которой они изготавливаются, имеет низкую стойкость к воздействию УФ-лучей, перепаду температур, влаги, агрессивных средств и истиранию. Термоэтикетки являются идеальным вариантом для печати оперативной переменной информации в супермаркетах, производственных и логистических компаниях, на транспортных предприятиях, специализирующихся на доставке грузов, посылок, оказании почтовых услуг.
Совершенно иначе ведут себя термотрансферные этикетки. Они легко выдерживают диапазон температур от –54 до +93 °С, не боятся влаги, солнца, механических воздействий и при этом служат порядка 3-5 лет. Для их печати помимо непосредственно носителя (бумаги, картона, синтетических материалов) необходимо дооснащение принтера этикеток красящей лентой — риббоном. Последний бывает 3-х видов: с красящим слоем на основе смолы, воска, комбинации смолы и воска. Первый вид используется для производства самых стойких и долговечных этикеток на различных синтетических материалах, второй идеально подходит для печати этикеток на полуглянцевой или матовой бумаге, а третий — на бумаге и картоне с повышенной устойчивостью к истиранию. Подробнее о характеристиках красящих лент можно узнать на www.rightscan.ru.
Особой разновидностью расходных материалов для принтера этикеток являются самоклеящиеся этикетки, которые обладают целым рядом преимуществ, немало способствующих наряду с преимуществами ТСД и систем управления автоматизации бизнеса. Самоклеящаяся этикетка представляет собой бумагу или пленку, одна сторона которой покрыта защищенным подложкой слоем клея. Подложка отделяется непосредственно перед наклеиванием этикетки, причем делать это можно в автоматическом режиме, что крайне важно при высоких скоростях работы. Производятся самоклеящиеся этикетки из широкого спектра материалов, различающихся по толщине, плотности, устойчивости к окружающим воздействиям, прозрачности, глянцу, цвету. Поэтому выбрать наиболее подходящий носитель информации ввиду поставленных задач и характеристик принтера этикеток не составляет труда.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»