Март – утро года

В первой декаде начинает таять снег. Стремитесь максимально задержать на участке талые воды, делайте для этого различные борозды и валки поперек склона. В низких местах прочистите водоотводные канавки для стока застойной воды, так как ягодные культуры не выносят длительного переувлажнения.

Среди садоводов-любителей бытует ошибочное мнение о необходимости задерживать таяние снега под кроной с помощью навоза, опилок и т.п. Никакой пользы от этого нет, а вред может быть, так как под влиянием положительных температур воздуха надземная часть дерева пробуждается и требует питания и влаги, а корни не в состоянии осуществлять это, находясь в мерзлой земле. В результате может произойти физиологическое усыхание кроны. В марте надо только продолжать отаптывать снег вокруг штамба, чтобы к нему не проникали мыши.

Междурядья, наоборот, лучше поскорее освободить от снега хотя бы отдельными участками, чтобы почва в этих местах оттаяла раньше и могла впитать талую воду, быстро стекающую по мерзлой земле. Таяние снега можно значительно ускорить, если присыпать его золой или прикрыть прозрачной пленкой.

Прививку делают позже, когда начнется сокодвижение, но надо уже сейчас, в марте, нарезать здоровые однолетние ветки зимостойких сортов. Лучше всего использовать для этого толстые жировики (волчки). Заверните их во влажную ткань, затем в пленку и держите в холодном месте, чтобы они находились в состоянии покоя.

Если крона молодых деревьев была занесена снегом, то образующаяся в марте корка наста может ломать ветки. Вокруг таких деревьев вилами надо разрушить наст или насыпать торф, чтобы корка растаяла.

Расщепившиеся ветви скрепите прочной обвязкой, подложив под нее деревянные бруски. Под крупные ветви, кроме скрепления, поставьте подпоры.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Сон в руку
Обратная связь
Идите в баню – несмотря ни на что!
Слово, прорастающее в жизнь
Программа действий
У РОССИИ ЕСТЬ ОТВЕТ НА ВЫЗОВ ИСТОРИИ!
Эх, дубинушка, ухнем!
Осторожно и под гарантию
Акции протеста в регионах России
Хотите прочно стоять на ногах?
Почему теряет субъективность российское государство
Новый социализм для будущей России
Рыбалка по-гриндальски
А деньги чьи?
Конфликты гигантов с мелкими акционерами
Чистая корова
Дух и буква интеграции
Знакомые из субтропиков
Россия и Азия: чем похожи наши беды
Информация
Государство есть машина для унижения человека
ПАДЕНИЕ рейтинга, доверия, репутаций и надежд
Снижение ее кредитного рейтинга
Для полного счастья московским старшеклассникам нужно от 50 рублей до 10 миллионов долларов


««« »»»