Кукла для электората

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ МОЖЕТ СТАТЬ ОЧЕРЕДНОЙ НАЖИВКОЙ ДЛЯ ПРОСТАКОВ

В редакцию продолжают поступать отклики читателей на концептуальную статью Мартина Шаккума “Новый социализм для будущей России”. Москвич Иван Прокопов высказывает собственную точку зрения на перспективу создания общенациональной идеологии. Предоставляем читателям право самостоятельно оценить вероятность прогноза нашего автора.

Уже несколько лет уважаемые и авторитетные умы ищут в России национальную идею. Сейчас об этом стали говорить пореже, но можно предположить, что в ближайшие месяцы мы услышим о самых разнокалиберных “нацидеях”, которые косяком пойдут “навстречу выборам”.

Возникает вопрос: нужна ли вообще России национальная идея и если да, то зачем?

Безусловно, адепты национальной идеологии могут привести серьезный набор аргументов, доказывая ее насущную необходимость. Во-первых, Россия страна духовная с развитой культурой “идеального”. Традиционно идеалистические ценности выдвигались у нас на первый план и высоко ценились в обществе. Если вспомнить, что сюжет и структура сказки отражают архетипы народа, то в качестве подтверждения можно обратиться к деяниям русских сказочных героев. Стимулом и наградой для них чаще всего служит любовь, восстановление справедливости или личностное самообретение. Однако не личностный достаток как таковой: он может быть сопутствующим фактором, но не целью.

Второе, значение объединяющей и мобилизующей идеи особенно возрастает в кризисные моменты. Даже самые рьяные либералы и позитивисты не возражают против этого. Пришло понимание того очевидного факта, что только на одних технологиях – финансовых либо политических – страну из коллапса не вытащить. Необходимо согласие в обществе, осознание и принятие большинством членов этого общества глобальных стратегических целей.

Все это так и здесь: нет оснований для спора, но очень важно учитывать и иную, оборотную сторону медали. Чем выше значимость для общества той или иной идеи, тем выше и ее стоимость – в буквальном смысле, по номиналу. Тем большие дивиденды она способна принести владельцу. А в современной России все, что способно принести дивиденды, приватизируется быстро и жестко.

Сейчас можно говорить вполне обоснованно о приватизации практически всех каналов воздействия на массовое сознание. А это есть самое первое и необходимое условие приватизации “идеального” в информационном обществе. Условие, необходимое для того, чтобы любая идея, выдвигаемая как общенациональная, на деле стала обслуживающей мифологемой для той или иной группы лиц. А если таковая идеология не отыскивается, она создается.

Подобный “гомункул из пробирки” будет интенсивно вскармливаться и навязчиво вдалбливаться в мозги до тех пор, пока одурманенное массовое сознание не примет его как органическую и необходимую реальность. За примерами ходить недалеко – одиозное “голосуй, или проиграешь” возымело-таки свое действие, и миллионы людей отдали свои голоса за очень пожилого и явно нетрудоспособного человека. Ну и что они выиграли? Задумались над своей психической зомбированностью, сделали выводы? Вопросы явно декларативные, на которые не приходится ждать ответа.

Поверить, то такие люди как Чубайс, Березовский или Немцов всерьез заботятся о благе России может только человек наивный до глупости. Но газеты и телевидение держат в руках именно они или ребята из их же компании. Значит, дело только за тем, чтобы ребята договорились между собой да подсчитали ожидания электората. После чего интеллектуальные кутюрье соорудят и идею, и героя-носителя, и цели, и “позитивно окрашенную модель будущего”. Сроки поджимают, поэтому действо начнется вскорости.

Итак, резюмирую свою позицию. Я не против национальной идеи как таковой. Но я с большим опасением отношусь к тому, что пытаются выдвинуть и непременно выдвинут в будущем в качестве таковой. Потому что условия выдвижения предопределяют: обществу будет предложена даже не утопия, не “сон золотой”, а полая пластмассовая размалеванная кукла. Кукла, готорую суют голодному ребенку, чтобы он, забыв о голоде, заулыбался. А рассудительная нянька тем временем займется собственными приватными делишками.

Игорь ПРОКОПОВ,

Москва


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Возвращение блудного капитала
Начните с себя, господин президент!
Как вас теперь называть?
Двуликий Янус
ХРОНИКА ПАРТИЙНОЙ ЖИЗНИ
Дяди тянутся к культуре
Бывший военный – новый гражданский
Сердечный мед
Когда нефтяники плачут
Протестный потенциал республики Татарстан
Поститесь на здоровье
ВЛАДИМИР ПОЛЕВАНОВ: “ТЫ НАВЕРНЯКА ПРОМАХНУЛСЯ, ЕСЛИ НЕ ВЫСТРЕЛИЛ”
С утра за налимами
БЕРИЯ МНОГОЛИКИЙ
Помидоры на окне
ПРЕЗИДЕНТ Б.ЕЛЬЦИН: ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВНИЗ
Блеск и нищета История России в музейном исполнении
Насколько адекватна реакция России на события в Риге?
Кукла для электората
ЛИЧНОСТЬ – ОБЩЕСТВО – ГОСУДАРСТВО


««« »»»