Мартин Шаккум: на лжи ничего построить нельзя

С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ НАРОДНОЙ ПАРТИИ МАРТИНОМ ШАККУМОМ БЕСЕДУЕТ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ “СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РОССИИ”, ПУБЛИЦИСТ И ПОЛИТОЛОГ НИКОЛАЙ ГУЛЬБИНСКИЙ

– Мартин Люцианович, мне хотелось бы коснуться темы, которую в российском политическом истеблишменте обсуждать как-то не совсем прилично: нравственность в политике. Ну известно, что в доме повешенного о веревке не говорят и все такое… Вы действительно всерьез уверены, что политик должен, а главное – может быть нравственным человеком?

– Убежден, что в современной России политик без принципов и твердых моральных устоев просто не сможет эффективно руководить страной. Традиционно в России “первое лицо” в государстве обладает огромной властью, лично выстраивает всю схему преобразований. И, только обладая высочайшей моральной ответственностью, можно распорядиться этой властью во благо страны и народа. Для меня нравственность в российской политике – это не только абстрактный идеал. Это – вполне прагматическое условие эффективного функционирования всей системы государственного управления.

– Но позвольте напомнить: Иван Грозный по подозрению в “измене” уничтожал целые города, Петр Первый, которого почему-то именуют “великим”, собственноручно рубил головы стрельцам, а его пьяные оргии типа “Всешутейшего и всепьянейшего Собора” наводили на мысль о пришествии Антихриста, Екатерина Вторая (тоже “великая”), как бы помягче сказать, не отличалась высокими моральными стандартами в личной жизни…

– Представления о морали в человеческой истории не были неизменными. И то, что с позиций сегодняшнего дня видится страшным, диким, аморальным, в те далекие эпохи, о которых Вы говорите, возможно, воспринималось как нечто обыденное. Поэтому давайте все-таки условимся: мы говорим о современной ситуации. Сегодня в России большая политика строится на лжи и цинизме. Руководители страны живут по принципу: “ни дня без вранья”. То говорят, что знают три пути перехода к рынку без снижения уровня жизни, то “грозятся” лечь на рельсы в случае неудачи рыночных реформ, то сулят две “Волги” за ваучер, то обещают навести конституционный порядок в Чечне одним полком. А уж экономический рост и повышение благосостояния “прогнозируют” каждый год. И народ делает вывод: ТАКОЙ ВЛАСТИ он ничем не обязан. Он не пойдет служить в армию, не станет платить налоги… В этом беда и трагедия России. Власть не выполняет и не желает выполнять своих главных функций. Она существует и действует для самой себя, а не во имя страны и народа. Российская элита богатеет не вместе с народом, а за его счет. Благоденствие олигархии строится за счет перераспределения тех богатств, которые создавались и накапливались трудом миллионов людей за сотни лет существования российского государства. Все разговоры о “реформах” – не более чем демагогическое прикрытие этого великого обмана. Возникает порочный круг взаимной безответственности власти и общества, всеобщий “пофигизм”, как выразился когда-то один модный демократ. Это – не свобода, как нам говорят, это – вседозволенность. Свобода – это еще и ответственность, это права, ограниченные демократически принятыми законами. Сегодня мы наблюдаем безнравственность и безответсвенность власти, с одной стороны, безразличие и деградацию общества – с другой.

– Но при этом власти непрерывно говорят о нравственном и духовном “возрождении”.

– На лжи ничего построить нельзя, да мы сегодня ничего и не строим. Мы не закладываем даже фундамент для будущего, а, напротив, “проедаем” его. Страна потребляет значительно больше, чем производит. Последние переговоры российского правительства с представителями Международного валютного фонда в очередной раз подтвердили: экономика России не стабилизировалась, а приобрела “стабильно” долговой характер и будет и в дальнейшем оставаться таковой. При подобном курсе перспективы у российского общества нет.

Распадается российское государство, закрываются заводы, множатся техногенные катастрофы, а нам все твердят: “Мы на пороге подъема”, вот только никак этот “порог” не переступим. Президент на полном серьезе говорит о том, что нужно побыстрее отстраивать инфраструктуру, дороги, коммуникации. Зачем? Оказывается, затем, что они не успеют за ростом производства, который вот-вот начнется.

– Наша власть, действительно, не ограничена в своих действиях никакими законами – ни юридическими, ни нравственными. Она “измывается” над обществом, как ей заблагорассудится. Но бывает, как ни странно, и наоборот! Возможна и “тирания” общества по отношению к власти. Та же ситуация с Клинтоном. Хорошо идут дела в экономике Соединенных Штатов, ничего не скажешь! И вдруг вся Америка занялась выяснением вопроса о том, был ли у Клинтона роман с секретаршей Моникой или нет. Ну не ханжество ли все это!

– Дело не в “романе”. Клинтон неоднократно заявлял, что готов подтвердить под присягой, что он не имел любовной связи с Моникой Левински. Между тем значительная часть американского общества твердо уверена в обратном. Американскую общественность возмутило то обстоятельство, что президент готов лгать под присягой. Для американцев это очень важный момент. Если президент позволяет себе лжесвидетельствовать, то что можно требовать от рядовых граждан? В этой истории оказались затронуты сами основы, на которых, по мнению американцев, строится демократия, да и все общество.

– А, может быть, все это “происки” врагов Клинтона из стана республиканцев, уже дважды потерпевших поражение на выборах?

– Действительно, в США существует очень влиятельная группировка, выступающая за более “активную” американскую политику на Ближнем Востоке. Разумеется, эпизод с Моникой никогда бы не получил такого резонанса, если бы за ним не стояли могущественные интересы. А тут еще вместе с “делом Левински” всплыла темная история с одним из помощников Клинтона по финансовым вопросам в его избирательном штабе. Его обвиняют в финансовых махинациях и использовании средств из зарубежных источников. Так что скандалам вокруг личности американского президента не видно конца. Так, вероятно, и будет продолжаться до тех пор, пока он не начнет проводить более “активную” политику, которая “затмит” любые обвинения. Например, санкционирует “победоносную” операцию против Ирака “Гром в пустыне”. К этому и подталкивают Клинтона его политические оппоненты.

– Но любой нормальный человек понимает, что ничего, наносящего ущерб интересам Америки, Клинтон не совершил. Не лучше ли было его оппонентам “раскрутить” что-нибудь посерьезнее?

– Высокая политика – явление сложное, и ее не оценить в простых, “черно-белых” категориях. Вспомним ту же историю “Иран-контрас”. Хорошо ли поступал Рейган, санкционируя продажу оружия Ирану с тем, чтобы тайно финансировать антикоммунистические группировки в Никарагуа? С точки зрения провозглашенных Рейганом глобальных целей борьбы с “мировым коммунизмом” на всех фронтах, он действовал вполне последовательно. С точки зрения американских законов – есть проблемы. А здесь, в случае с Клинтоном вроде бы все ясно. Тем более, что в американской морали ценности семьи занимают совершенно исключительное место. Дело было представлено так, что президент “оступился”. И из этого сделали грандиозный скандал.

– Лично я простил бы нашим политикам недостойные средства типа того, что делал Рейган, будь у них в наличии великие цели. Но ведь целей-то нет! Тот же Ельцин в своей книге заявляет, что он, оказывается, не ставит перед страной “никакой глобальной стратегической цели”. А уж его последнее послание Федеральному Собранию вообще содержит единственный “мессадж”: куда “кривая вывезет”, там и окажемся. Я согласен с теми, кто считает, что пусть бы у него лучше было сто “Моник” , двести скандалов по типу “Иран-контрас” и триста “Уотергейтов”, но он бы руководил страной так, как это делали Рональд Рейган и Билл Клинтон!

– Здесь есть и другая сторона. В американском обществе действуют устоявшиеся демократические нормы и принципы. Власть президента там, по сравнению с Россией, значительно более ограничена и подконтрольна обществу.

– Каким образом сделать ее столь же подконтрольной в России? Может ли добиться этого руководимая Вами социалистическая партия?

– Роль СНПР я вижу, во-первых, в том, чтобы довести до российского народа правду о положении в стране. Только на основе достоверной информации они смогут сделать правильный выбор. Во-вторых, мы предлагаем создать четкую систему регламентации деятельности государственных чиновников. “Союз писателей имени Чубайса”, действия Андрея Вавилова, Альфреда Коха, Бориса Бревнова – это правонарушения или нет? Никто точно не знает, поскольку сегодня действия высокопоставленных чиновников ничем не регламентируются. Они и поступают по принципу:”Что не запрещено – то можно”. Этому надо немедленно положить конец. Сегодня уже очевидно, что ни одну проблему мы не решим, если не искореним коррупцию, которая “вырастает” на почве лжи и безнравственности. Без этого бюджет так и останется “решетом”, через которое деньги будут проваливаться в карманы коррумпированных чиновников и связанных с ними криминальных “предпринимателей”. Так что наши представления о нравственности в политике – не идеализм. Это – прагматизм, поскольку именно на основе нравственности только и возможна и стабилизация нашей политической жизни, и повышение эффективности системы государственного управления. А как следствие – экономический рост и реальное повышение уровня жизни народа.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Подземный город “М”
Станет ли общественно значимым фактором президентское послание Совету Федерации?
День защитников Отечества в Калмыкии
Сконфузили инвесторов
В защиту Армии и России
РАСПАД ЛУННОЙ РЕСПУБЛИКИ
Новый социализм для будущей России
Обречены ли начальники быть диктаторами?
СНПР – Советской Армии
Зачем дырки во льду сверлят
Стране командуют: “Подъем!”, и… тихо вниз опять ползем
Да, наверно, люди правы: нету блюда без приправы
Сердечный мед
Ананасы на ближней даче
Проснитесь, вас обокрали!
Хоть горшком назови
Парник на мерзлой земле
Нам закон не писан
Чашка кофия бодрящего
Вы нам писали


««« »»»