Отдавать ли ребенка в музыкальную школу?

Рубрики: [Разное]  

Отдавать ли ребенка в музыкальную школу? – Сложный вопрос. Ведь не стоит забывать, что это не просто место, где ребенок учится играть пьески и гаммы, разучивает ноты. Музыкальная, так же как и театральная школа – это духовное образование ребенка, т.е. это образование его души через восприятие прекрасного. Конечно, учиться в ней- это трудно, и даже вам придется потрудиться, в том случае, если ваш ребенок разленится. Но именно поэтому вопрос о том отдавать ли ребенка в музыкальную школу и является сложным.

Почему не в художественный кружок или не на занятия по искусству речи? – Спросите вы. Потому что только музыкальная школа обязывает ребенка. Она таким образом не позволяет ему воспринимать вредное влияние улицы, ведь в музыкальной школе есть обязательные домашние задания.

Но музыкальная школа не только ограничивает и обязывает, но и дает много. Во-первых, это общение с преподавателями, которые являются людьми интеллигентными и образованными. Это общение происходит один на один. Преподаватель выполняет функции няни для ребенка, и участвует в правильном воспитании ребенка. Во-вторых, музыкальная школа – это музыка дома, это привлечение всей семьи к прекрасному (а красота, как известно, спасёт мир). В-третьих, музыкальная школа – это школа жизни в том смысле, что ребенку придётся справляться с волнением на экзаменах, конкурсах, концертах, определять какая музыка ему нравится, какая – нет, как следует понимать музыку, учиться играть её. Не бойтесь, что ваш ребенок меньше будет общаться со сверстниками, польза от музыкальной школы с лихвой превосходит пользу от общения с такими же детьми как и ваше чадо, ведь в музыкальной школе ребенок общается с внешним миром с помощью музыки от души и его окружают люди, которые предельно чутки, ведь преподаватели знают и понимают язык музыки. Улица же может научить ребенка только проблемам взрослой жизни, жестокости, сексу и грубости.

Давайте узнаем, что представляет собой обучение в музыкальной школе. В музыкальной школе не один предмет как это может показаться, кроме обучения игре на определенном инструменте – струнные, духовые, народные, фортепианное отделение – рояль, пианино, есть еще музыкальная литература, где детям рассказывают о биографии композиторов и разбирают музыкальные произведения, сольфеджио, где детей обучают музыкальной грамоте во всех её проявлениях, групповые занятия – это может быть хор, где дети поют по голосам или ансамбль, где дети на своем музыкальном инструменте играют в составе небольшого оркестра.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»