С гуся – вода, с тебя – худоба

“Я 50 лет обливаюсь холодной водой, хотя и сам

боюсь холодной воды. Она же живая, энергичная,

она дюже холодная. Я вам даже передать не могу,

какая в этом есть прелесть.”

Порфирий Иванов

Исследования показали: за короткое время (от десятка секунд до 1 – 2 мин) тело человека не успевает переохладиться, зато пробуждается нервная система, включаются терморегуляторы организма. П.К.Иванов проверял это на себе в течение 50 лет. Обливаться нужно целиком – с головой. Для тех, кому тяжело обливаться целиком, можно начинать с обливания ног (хотя бы до колен). Главное не бояться и проводить обливание, не прерывая его ни на один день.

Основной критерий длительности процедуры – собственные ощущения. Нужно обливаться “пока тебе хорошо”. Организм сам подскажет, когда нужно прекратить обливание (однако длительность процедуры не должна превышать 1 – 2 мин). Вначале – время обливания 5 – 10 с. Ведь самое главное здесь даже не закаливающее действие холодной воды, а пробуждение центральной нервной системы холодом. Уместно напомнить, что академик И.П.Павлов объяснял механизм благотворного влияния холода на организм “встряской нервным клеткам”, резким воздействием на центральную нервную систему.

Мощная, но кратковременная доза холода приводит к усилению в организме процесса обмена веществ, что, в свою очередь, ведет к выработке повышенной дозы тепла. После обливания тело не только не замерзает, а наоборот – разогревается. Поэтому после обливания холодной водой не нужно растирать тело. Если телу все же холодно, а в первое время такое может быть, нужно сделать зарядку или побегать.

Под воздействием холода происходит стимуляция эндокринных желез, отсюда и мобилизация всех защитных сил организма, следовательно, обливаться можно практически в любом состоянии организма, даже ослабленном, даже когда заболел.

П.К.Иванов говорил, что холод кидает в тело гормон здоровья: “…горячее купание заверши холодным”.

Обливание холодной водой после бани практиковалось еще в Древней Руси и являлось традиционным методом оздоровления и закаливания. Практиковалось оно в Древнем Риме и Греции.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Большие злоключения маленькой пенсии
Зимние приметы
Женщина супротив мужчины, все равно, что плотник супротив столяра
Восхождение к социальной демократии
УКРЕПЛЯТЬ АВТОРИТЕТ СНПР
Выберемся! Мы народ обучающийся
Не было у бабы счастья, так купила порося
Акции протеста в регионах России
Евровалюта? На старт!
Нижегородское чудо… – юдо
Кормушка для ушки
Дипломатия трубопроводов
Суха теория, мой друг, а без нее – никуда
Я царствую! – Но кто вослед за мной приимет власть?
Социализм в вопросах и ответах
Повышение Центробанком ставок рефинансирования
ЛИЦА ВЛАСТИ НАШЕЙ
Частица единой общности


««« »»»