Как определить пол голубя при покупке?

Рубрики: [Разное]  

Голубей заводчики обычно покупают парами. Спаренность (совместимость) птиц можно легко проверить. Для этого их нужно посадить в коробку и посмотреть на их поведение. Если голубь воркует и распушает хвост, а голубка ему кланяется и красуется в грациозных позах, значит, это пара. Если вдруг птицы начинают драться между собой, значит, это однополые особи.

Кстати, когда голубь не спокоен (например, у него половое возбуждение или он напуган), его сердцебиение с обычных 140 ударов в минуту увеличивается до 400 ударов!

Бывает и такая ситуация, что заводчику необходимо подобрать пару одинокому голубю. В этом случае вышеописанный способ также подойдет. Выбирайте по поведению.

Если у вас нет возможности взять на рынок своего голубя, нуждающегося в паре, можно попытаться определить пол следующим образом. Возьмите голубя в одну руку, другой слегка потяните за клюв вперед. Самец должен отдернуть голову назад. Если же вы возьмете птицу за крылья и погладите ее вниз по груди до ног, самец подберет ноги под себя. Самка этого не делает.

Почему заводчики в основном ориентируются на поведение?

У голубей плохо выражен половой диморфизм. То есть по внешним признакам отличить самку от самца довольно сложно, особенно начинающим голубеводам.

Чем моложе особи, тем труднее отличить самца от самки. Первые половые рефлексы у голубей появляются в 5-6 месяцев, а половозрелости они достигают к 1 году. Но даже если птицам есть год, ошибиться при покупке очень легко.

Если вы хотите купить голубей (самку и самца), вы должны знать, что поведение птиц не всегда помогает с выбором пары. Бывает, что две голубки ведут себя, как пара. «Изображать» пару могут и самцы, если старый голубь подчиняет себе более молодого и слабого. В то же время самец и самка, помещенные в одну коробку, могут драться. Это означает, что они просто «не сошлись характерами». Если вы покупаете голубей впервые, попросите пойти с вами на рынок опытного голубевода.

И все-таки, на что нужно обращать внимание при различении полов?

Размеры и пропорции тела. Самцы обычно несколько крупнее самочек, у них больше голова, толще и тупее клюв, лучше развиты восковицы. У самцов металлический блеск оперения на шее выражен сильнее. У самочек более гибкие и менее сомкнутые лобковые кости, что обусловлено необходимостью нести яйца. Кстати, объем голубиного яйца зависит от породы птицы и может составлять 27-31,5 мм3.

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам купить голубей, которые образуют прекрасные гармоничные пары и выведут замечательное потомство.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»