АНГЕЛЫ ЗАДОЛБАЛИ!

Да, похоже, настало время, когда почти все мы, включая и работников беспокойного хозяйства по имени show-biz, поворачиваемся лицом к Богу. Как и насколько искренно это происходит у отдельных товарищей, комментировать не собираемся, но атрибуты религиозной тематики присутствуют в творчестве артистов теперь довольно часто, и, что невозможно не заметить, процесс набирает обороты.

Первооткрывателем и зачинателем этого дела на родной эстраде была, конечно, как и полагается великим мира сего, наша несравненная Примадонна. Ее “Рождественские встречи” (вы можете себе представить сказанные во всеуслышанье такие слова в совсем недавние времена, да еще Певицей №1 нашего Отечества?), а не какие-нибудь там Новогодние припевки или Зимние распевки стали началом начал. А дальше – больше…

Вскоре у эстрадных певцов и певиц то и дело стали вырастать крылья. И не какие-нибудь – ангельские. Помнится, у Алёны Свиридовой они появились почти, как настоящие, большие по размеру, то черные, то белые; артистка подходила к ним и “вписывалась”, как в декорацию фотографа на пляже, чтобы изменить свой поэтический образ, но они, эти крылья исполнителей Божьей воли, конечно, были, как это часто у нас происходит, заимствованием из западных клипов. Сами-то мы редко до чего додумываемся, все слизываем: музыку, прически, композиции, наряды, манеру поведения… Но с другой стороны – ну и что с того? Если находка хорошая, не грех и воспользоваться ею. Западное видео кто видел, кто нет, а тут – пожалуйста, свое, родное, и не чуть не хуже.

Ну так вот, это про Аленины крылья. Они были первыми. Сейчас же ангелов развелось просто-таки несметное количество: какой клип ни возьми – они тут как тут. Назову только несколько свежих шедевров наших эстрадных звезд, которые пришли на ум.

Например, ритмичная песня Тани Булановой “Лето – зима”, исполняемая ею в компании с известным в определенном кругу лиц ди-джеем – в ней переживания и душераздирающие крики певицы перемежаются со статичными и невыразительными появлениями Ангела-мальчика, который ищет “жертву”, хулиганит и при этом пускает, само собой разумеется, стрелы любви в проходящих мимо парней и девчат. Делает он это с ехидной улыбочкой, выставляя на показ свои зубы, но успеха кое-какого все-таки добивается. К смыслу песни, правда, этот златокудрый купидон не имеет никакого отношения, но для того, чтобы скрасить унылое настроение вечно плачущей и стонущей Танечки, вполне подходит.

В клипе обожаемой мной Гурченко, которая исполнила песню Земфиры “Хочешь?”, Ангел уже основательно подрос и сидит на стуле в виде грустного, но со вкусом причесанного и умелыми руками выхоленного юноши-модели. Земфирина композиция, сами понимаете, рассчитана на такой внутренний заряд и силу чувств, что слабый голос Людмилы Марковны при всем ее жизненном опыте и профумении передавать эти самые чувства, не всегда, к сожалению, справлялся с современной девчоночьей страстью. Начинающая звездулька З.Р. оказалась, как выяснилось, не по зубам матерой акуле Л.Г. Конечно, и после этого я не перестану восхищаться звездой по имени Гурченко (любовь – чувство глубокое и лишено мелочности), но надо же взвешивать свои силы! Кстати сказать, платье у певицы в этом клипе было, как всегда, изысканно-роскошным, чем актриса выгодно отличается от множества других служительниц искусства, фигура, как и следовало ожидать, безупречно-изящна, что наверняка вызывает зависть тех же служительниц, а Ангел был – просто ангел.

В клипе Кати Лель на песню, название которой мне и вспомнить не удалось, действуют уже не один, а двое ангелов. Видимо, режиссеру показалось недостаточным представить в ролике Божьего посланца в единственном числе, побоялся, что в таком ограниченном количестве тот может не справиться с поставленными задачами, поэтому и появился пернатый хранитель человеческих судеб в удвоенном варианте.

А в часто звучащей песне Укупника с надоедливым рефреном “Ангел-мама, Ангел-папа, Ангел-дочь” перед нами предстает и вовсе целая ангельская семья. По сцене в это время, разумеется, одновременно бегает и подпрыгивает просто сонм милых и крылатых созданий…

Но мне кажется, это уже перебор. Нынешним летом и вовсе в Москву на фестиваль приезжают участники площадных театров мира (есть и такие, оказывается). Так вот один из них, кажется, из Италии будет запускать своих ангелов – участников представления – над Красной площадью (!). Как стратостаты (слово трудное, не сделать бы ошибки). Правда, всех ангелов, кроме одного, в этих спектаклях исполняют почему-то женщины. Бред какой-то!

Из всего сказанного вывод напрашивается один – пора прекратить эксплуатировать удачно найденный кем-то образ. У меня ба-альшая просьба ко всем клипмейкерам всех наших эстрадных певцов – хватит уже ангелов. Хватит! Ну честное слово, нельзя же так! Думаю, найдутся и другие выразительные средства, чтобы донести до зрителя те необыкновенные чувства и мысли, которые волнуют отечественных клиподелателей.

Наталья ПАНКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В своих “Итогах” Евгений Киселев опять пытался обмануть доверчивого зрителя
Нет такой проблемы как “свобода слова”
Все вздор, чего не знает Митрофанушка!
СКАНДАЛЬНЫЙ ПОБЕГ
ОТ ПРОТИВНОГО
СОРОК СОРТОВ ВОДКИ НА ПОКРОВКЕ
Андрей Черкизов поступил на службу к Виталию Третьякову
Недавно Москву посетил один из самых прославленных шансонье Франции знаменитый Нильда Фернандес
SEX: ТОТАЛИТАРИСТЫ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗЕТОЙ
НЕ ЛЮБЛЮ, НО СМОТРЮ!!!
ДВА РОМАНА – ОДИН ПИСАТЕЛЬ, ДВА ПИСАТЕЛЯ – ОДИН РОМАН
Генерал Пиночет & культивирование плодов манго в России
ОЧЕРКИ МАСОНСКОЙ ЖИЗНИ
Путин – первый российский правитель, который платит за себя сам
ВЫБОР СЧАСТЛИВЧИКА АНТОНА ТАБАКОВА
Удачный получился на прошлой неделе спарринг в студии Светланы Сорокиной
Серьезно беспокоит “пуповина нации” под названием Егор Строев
Порадовал намедни Леонид Парфенов своей многосерийной историей Российской Империи


««« »»»