СОРОК СОРТОВ ВОДКИ НА ПОКРОВКЕ

Заведение по адресу Покровка, 3 носит имя штабс-капитана Петрова Водкина, личность которого окутана туманным занавесом тайны. Бравый вояка жил, видимо, во второй половине XIX века, но порой кажется, что его и не было вовсе.

Поесть на Руси любили всегда – это факт общеизвестный. Француз Теофиль Готье, путешествуя по России столетие назад, с нескрываемым удивлением описывал обильные русские обеды и необъяснимые сочетания, казалось бы, несовместимых вкусов русских блюд. Петров Водкин, надо сказать, сам был кулинаром отменным, о чем можно судить по чудом сохранившимся рецептам созданных им блюд. Говорят, в его доме бывали самые известные московские гурманы, причем при входе каждому обязательно наливалась стопка водки. Гостеприимный хозяин просил всех к столу, и начиналась веселая церемония дегустации его собственных изобретений и новых сортов водки. А затем, как водится, – разудалое гусарское веселье и, конечно же, цыгане!

В этом плане сегодня в доме штабс-капитана мало что изменилось. Так же, как и сто лет назад, при входе вас угощают согревающим тело и душу напитком (бесплатно, господа, заметьте!). В меню – множество блюд русской кухни, причем в их названиях тоже угадываются пристрастия бывшего хозяина. Если мясо, то “Вырезка под шафэ”, если закуска, то «Все под водочку», а если десерт, то «Пьяная груша»… Погружаясь во внимательное изучение бесконечного кулинарного списка, приходишь к пониманию, что, наверное, ни в одной кухне мира нет такого разнообразия супов. Суп в России – всему голова: грибная лапша и окрошка, борщ и щи, о которых все тот же Теофиль Готье написал: “Это довольно странное сочетание ингредиентов вместе создает своеобразный вкус, к которому быстро привыкаешь, особенно если тяга к путешествиям сделала из вас космополита в отношении кухни и подготовила ваши органы вкуса к любым самым неожиданным ощущениям”.

Еда – штука хитрая, однако употребление водки – еще более утонченный процесс, которому в «Петрове Водкине» можно предаваться в меру, но и в свое удовольствие. Одних только сортов «царицы русского застолья» в винной карте – штук сорок!

Павел ТРУБЕЦКОЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В своих “Итогах” Евгений Киселев опять пытался обмануть доверчивого зрителя
Нет такой проблемы как “свобода слова”
Все вздор, чего не знает Митрофанушка!
АНГЕЛЫ ЗАДОЛБАЛИ!
СКАНДАЛЬНЫЙ ПОБЕГ
ОТ ПРОТИВНОГО
Андрей Черкизов поступил на службу к Виталию Третьякову
Недавно Москву посетил один из самых прославленных шансонье Франции знаменитый Нильда Фернандес
SEX: ТОТАЛИТАРИСТЫ
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗЕТОЙ
НЕ ЛЮБЛЮ, НО СМОТРЮ!!!
ДВА РОМАНА – ОДИН ПИСАТЕЛЬ, ДВА ПИСАТЕЛЯ – ОДИН РОМАН
Генерал Пиночет & культивирование плодов манго в России
ОЧЕРКИ МАСОНСКОЙ ЖИЗНИ
Путин – первый российский правитель, который платит за себя сам
ВЫБОР СЧАСТЛИВЧИКА АНТОНА ТАБАКОВА
Удачный получился на прошлой неделе спарринг в студии Светланы Сорокиной
Серьезно беспокоит “пуповина нации” под названием Егор Строев
Порадовал намедни Леонид Парфенов своей многосерийной историей Российской Империи


««« »»»