ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ

Сейчас российская экономика переживает очень сложный этап своего развития. Все надеются, что кризис рано или поздно кончится. Многим хотелось бы найти чудодейственное средство, некую новую манну небесную, которая “прокормит Россию”. Мне такая постановка вопроса представляется не только некорректной, но и крайне опасной. Не прокормят Россию ни нефть, ни кредиты у сильных мира сего, ни возвращение долгов малыми мира сего, ни собственность за рубежом.

Любые “кисельные реки с молочными берегами” рано или поздно мельчают. Во-первых, при уровне потребления, который в России близок к уровню потребления в развитых странах мира, при российских масштабах, при российской инфраструктуре наша страна просто не может позволить себе быть сырьевым придатком.

Во-вторых, “прокорм” России нефтью и другими сырьевыми ресурсами (который, заметим, сейчас в общем-то и реализуется) – дело чрезвычайно расточительное. Насколько я помню, Менделеев когда-то говорил, что топить нефтью то же самое, что топить ассигнациями. В современных условиях это высказывание приобретает новый смысл – в стране, где на создание мощнейшей промышленности, на развитие высокотехнологичных производств были затрачены огромные ресурсы, где в жертву индустриализации были принесены не только годы, но и собственно жизни людей, “проедать” сырьевые ресурсы могут только Обломовы и Маниловы. Подчеркну – именно проедать, потому что, как справедливо отмечает в своей статье Колчин, о серьезной инвестиционной политике даже в выскоприбыльных отраслях сегодня говорить нельзя.

В-третьих, развитие общественного мнения о возможностях мифологического “прокорма” России за счет нефти или других данных нам свыше природных ресурсах особенно опасно потому, что способствует развитию паразитических настроений в обществе. Все мы выросли на русских сказках и, к сожалению, не все уроки, выносимые “добрыми молодцами” из этой милой “лжи”, оказывались полезными. Кто-то учился трудолюбию и храбрости, а кто-то и во взрослом состоянии не может расстаться с мечтами о выполняющих любое веление щуках, выныривающих из нефтяных озер.

Татьяна ПОПОВА


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Успехи” российской дипломатии в Киеве
ЧУДО ЛЕСНОЕ, НЕ ЗАМОРСКОЕ
МЕЛОЧИ ЖИЗНИ
ПЛАТИТЬ КАК В НЬЮ-ЙОРКЕ, ЖИТЬ КАК В БУРКИНА-ФАСО
ИГРА В НАПЕРСТОК КАК ЯВЛЕНИЕ ИСКУССТВА
КОНГРЕСС ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ РОССИИ
РОССИЙСКИМ ПОЛИТИКАМ ПОРА УЧИТЬ ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК
СПАСЕНИЕ ПРОЖИВАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ ПРОЖИВАЮЩИХ
ВОКЗАЛЬНЫЕ БАЙКИ
ОТБИРАЮТ ПОСЛЕДНЕЕ
КОЛДУЙ, БАБА, КОЛДУЙ, ДЕД…
ПРОКОРМИТ ЛИ НЕФТЬ РОССИЮ?
БЕЗВОЗМЕЗДНО, ТО ЕСТЬ ДАРОМ
ОБЛИГАЦИИ – МАНЬКЕ
ПЛОХОЙ МИФ – ЭТО МЕРТВЫЙ МИР
УМИРАЮЩИЙ ГОРОД
ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА
МАМА, Я НОТАРИУСА ЛЮБЛЮ!
СОЦИАЛИЗМ ПОНЕВОЛЕ?
ЩУКА В ОЗЕРЕ. ЧТОБ КАРАСЬ НЕ ДРЕМАЛ
ЗАЧЕМ МЫ В САД ПОЙДЕМ?
“ОСИП ОХРИП, А АРХИП ОСИП”
ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ. ИЗ ТУЛЫ И О РАЗНОМ
ЧИТИНСКИЕ ФЕРМЕРЫ ВСТУПАЮТ В СНПР
“ХОЖДЕНИЕ В КАНОССУ” И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ
В ПРОФСОЮЗАХ – ПЕРЕСТРОЙКА?
КАК ВЫРАСТИТЬ КАРЕТУ ДЛЯ ЗОЛУШКИ


««« »»»