Лаборатории

Рубрики: [Разное]  

Процесс обучения затрагивал, без преувеличения, каждого человека и всем хорошо известно, что информация лучше всего усваивается во время практической работы. Хорошие педагоги всегда учитывают эту особенность и стараются организовать учебный процесс так, чтобы ученики были его активными участниками, самостоятельно получая новую информацию и усваивая уже имеющуюся.
Педагогические приемы для организации практической деятельности различаются в зависимости от предметов, которые делятся на гуманитарные и естественно научные. Если в первом случае практическая деятельность основывается на изучении текстов, использовании приемов драматизации и т.п., то для таких предметов как физика, химия, биология необходима работа в специальных лабораториях. При этом оборудование для учебных лабораторий обязательно укомплектовано в соответствии с предметом. Микролаборатория для химических экспериментов содержит набор реактивов, пробирки, колбы, реторты, подставки для них. Лабораторное оборудование для школьных уроков физики весьма многообразно и комплектуется в соответствии с разделами предмета (механика, оптика, электродинамика и т.д.). В зависимости от изучаемого раздела физики в лабораторный набор могут входить линзы, амперметр, вольтметр, магнитные катушки и т.п. Комплект для занятий по биологии включают пробирки, чашку Петри, лупу, фильтры, дозаторы, скальпель и, конечно, микроскоп.
Впрочем, ни один серьезный производитель учебного оборудования не ограничивается микролабораториями, а предлагает также мебель: столы, стойки, стенды, тренажеры, модели, столы-мойки и т.п. Подобное оборудование необходимо не только школам, но и техникумам, ВУЗам. Применение специализированной техники максимально приближает занятия к реальной жизни, обеспечивает наглядность. К сожалению, многие российские учебные заведения до сих пор вынуждены пользоваться устаревшим лабораторным оборудованием из-за недостаточного финансирования. Такое оборудование устарело технически и морально, не вызывает интереса учащихся, поэтому не может выполнять свои учебные задачи.
Качественное лабораторное оборудование, отвечающее современным стандартам, является элементом высокого статуса и престижа школы или ВУЗа, повышает мотивацию учащихся. Работа в лабораториях зачастую связана с различными исследованиями, для которых крайне важна точность результатов, минимальная погрешность, поэтому необходимо уделять особенно пристальное внимание качеству лабораторному оборудованию.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»