Система спутникового мониторинга. Что это такое?

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

Транспортные компании и муниципальный транспорт, городские экстренные службы и строительные организации, торговые фирмы и МЧС — везде, где имеется собственный автопарк, сегодня внедряются спутниковые системы слежения. Электронные технологии позволяют контролировать работу автобусов, такси, грузовиков на любом расстоянии и в любое время дня и ночи, принося заметное сокращение издержек владельцам предприятий.

Системы спутникового мониторинга на базе GPS или ГЛОНАСС являются самым эффективным средством для контроля работы любого количества ТС и их водителей. Теперь, не выходя за пределы диспетчерского пункта, можно в режиме реального времени проверять точность прохождения маршрута и количество остановок. Соответствующие датчики собирают сведения о заправках и сливах топлива, активно защищают транспорт от угона.

Современные системы спутникового мониторинга обеспечивают полную конфиденциальность при передаче данных. Датчики отправляют зашифрованную информацию, которая не может быть перехвачена посторонними. Поставщики услуг спутникового слежения обрабатывают и хранят поступающие данные на собственных серверах, что также подкрепляет уровень безопасности.

GPS слежение

GPS слежение открывает огромные возможности для контроля и управления любым количеством транспорта. Все маршруты выводятся на электронную карту монитора диспетчерского рабочего места, где можно в режиме он-лайн следить за движением грузовиков или автобусов. Такая система также позволяет в любое время получать отчеты и статистику за любой промежуток времени работы транспорта по нескольким показателям.

Спутниковые системы слежения дают возможность не только отслеживать перемещение автомобиля, но и оперативно проводить корректировку его маршрута. Даже не специалистам ясно, насколько легче теперь приходится водителям в незнакомых городах и в условиях пробок. Водитель может самостоятельно в кратчайших срок проложить нужный маршрут, исходя из ситуации на дорогах.

Еще одна немаловажная в российских условиях деталь — полная защита оборудования от вмешательства извне. Водитель ни при каких обстоятельствах не сможет повлиять на состав передаваемых датчиками сведений. Отсюда — невозможность безнаказанных отклонений от маршрутов и несанкционированных сливов топлива. Системы спутникового мониторинга транспорта позволяют быстро сократить такого рода издержки и повысить дисциплину среди персонала.

За рубежом системы GPS слежения в транспортной сфере используются достаточно давно, там накоплен большой опыт их использования. Если бы их внедрение не позволяло повышать эффективность бизнеса, вряд ли владельцы транспортных предприятий продолжали оснащать данным оборудованием свои ТС. На территории нашей страны еще несколько лет назад не все компоненты систем работали на полную мощность, зато сейчас все препятствия устранены, благодаря возможностям ГЛОНАСС. Что касается окупаемости расходов на установку сертифицированного оборудования, то они окупаются в течение нескольких месяцев.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»