Какой алкотестер заставит водителя быть трезвым

Рубрики: [Разное]  

Алкотестер-блокираторДаже с увеличением штрафов и угрозами отобрать права у водителей – случаи с употреблением алкоголя за рулем до сих пор существуют. И что самое страшное, подобное часто случается и среди водителей, работающих на маршрутных автобусах. Жизни людей в подобных ситуациях подвергаются серьезной опасности. Совсем недавно сотрудниками ДПС был задержан транспорт за превышение скорости на 25 км/ч. В автобусе, помимо водителя, находилось 16 человек, среди них были женщины и дети. Как выяснилось водитель перед выходом в рейс “опрокинул” 100 граммовый стакан водки. Пассажиры даже не догадывались, в какой они находятся опасности.

Как утверждает статистика, подобное поведение среди водителей является практически нормой. Самое страшное – это то, что бывают случаи подвыпивших водителей управляющих школьными автобусами. И если невозможно побороть эту привычку среди водителей легковых и грузовых автомобилей, то бороться за трезвость среди людей, управляющих общественным и детским транспортом, более чем реально.

В борьбе нам помогут алкотестеры-блокираторы, которые не дадут человеку завести автомобиль, пока не удостоверяться, что он абсолютно трезвый. Определение происходит так же как и при тестировании на посту ДПС. Хочется заметить, что только в России подобными устройствами не оборудуется транспорт, перевозящий детей, разве что несколько экспериментальных экземпляров.

Блокиратор, в отличие от алкотестера, невозможно обмануть. Ведь его нельзя выбросить или спрятать, водитель обязан дыхнуть в специальную трубочку, прежде чем завести двигатель. Возможно, в вашей фантазии уже созрел план обмана, что может быть можно просто попросить другого человека пройти тест, но смеем вас заверить, ничего подобного быть не может. Если правильно подойти к выбору, то можно купить алкотестер, способный определять лицо водителя. Если же вы попытаетесь его отключить или все же решили обмануть, то алкотестер будет просить повторно пройти тест каждые 30 минут.

Абсолютно совершенные модели алкотестеров-блокираторов способны отправить полученную информацию диспетчеру, который сообщит об этом в дорожно-патрульные службы и водитель будет отстранен от работы. При установке подобного оборудования значительно сократится количество аварий с летальным исходом, вина которых ложится на плечи пьяных водителей, и родители, отправляющие своих детей на утренний автобус, будут гораздо спокойнее за их здоровье и жизнь.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»