Что надо знать о ветеринарном враче?

Рубрики: [Разное]  

Человек, решивший посвятить свою жизнь лечению животных, должен быть особенным. Скольких ветеринарных врачей приходилось встречать, все они были людьми неординарными, имеющие внутри какой-то несгибаемый стержень.

К услугам ветврача обращаются по разному поводу. В основном, приходится пользоваться его услугами, когда в доме появляются щенки или котята. Если с котятами все происходило более-менее спокойно, то рождение щенят у такой крупной породы собак, как кавказская овчарка так же, как и любые праздники, всегда сопровождается определенными трудностями.

Когда приходит время подумать о продлении рода любимицы, хозяева сталкиваются с проблемой выбора пары для неё. Кавказские овчарки, своенравные и трудно поддающиеся дрессировке животные, совершенно не желают пароваться, особенно более слабая половина. Если бы не врач, не помогли бы никакие уговоры. На одной из республиканских выставок собак можно подобрать кандидата для вашей красавицы и договориться с хозяином о встрече. И если бы не умение и ласка хорошего ветврача, то победить сопротивление и агрессию собак очень сложно.

Кавказская овчарка сама по себе массивная, а если еще ожидает пополнение семейства, то вид у неё довольно внушительный. Ветеринарный врач разработал для неё специальное питание, учитывая все пожелания, так как от этого зависит, какими появятся на свет щенята и, конечно же, ее благосостояние. Первые роды у собак могут быть всякими, от страха и боли, поведение кавказца может быть непредсказуемым, поэтому, когда у собаки появились предпосылки к родам, лучше, чтобы ветеринарный врач уже был готов к встрече со щенятами. Если у собаки началось кровотечение, врач быстро возьмёт ситуацию под контроль, остановит кровотечение и примет всех щенков. Затем он будет ухаживать и оберегать малышей от инфекции. В положенное время напомнит о купировании ушек и уберёт лишние пальцы, будет давать витамины и подкармливать. Если молока для всех щенят у вашей любимицы не хватит, то посоветует, чем лучше кормить самостоятельно.

В возрасте одного месяца, щенки кавказской овчарки напоминают медвежат, которых демонстрируют нам бесплатные открытки. У них такой же вид только выбравшихся из берлоги и с удивлением осматривающих белый свет. Только тот, кто знает, что такое девять щенят и взрослая мама в доме, может оценить героизм и выдержку семейства и ветеринарного врача, без которого пришлось бы туго. Когда щенята начинают игру, это скорее напоминает извержение небольшого вулкана, чем развлечение.

Ветеринар принимает участие в жизни собаки от начала до конца. Он первый помощник и советчик. Спасибо вам ветеринары, за то, что вы есть!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»