Как можно вернуть важные данные после форматирования ПК

Рубрики: [Разное]  

Большинство пользователей на 100% уверенны в том, что информация, которая храниться у них на компьютере, переходит в разряд безвозвратно утерянной сразу же после форматирования диска – носителя информации. Однако это мнение в корне ошибочно. Данные можно восстановить.

На самом деле такая задача, как восстановление информации, вполне реальна, благодаря тому, что основная часть программ производит именно высокоуровневое форматирование, то есть попросту меняет сами служебные данные, а также основные размеры разделов, при этом сами ячейки, содержащие нужную информацию, остаются неизменными вплоть до момента их перезаписи. И поэтому можно вернуть нужные вам данные в целости и сохранности, при условии, что вы вовремя отключили носитель и не записывали на него новые файлы.

И даже если носители были подвергнуты куда более серьезным изменениям, к примеру, пользователь произвел смену всей файловой системы, восстановление данных после форматирования все также остается вполне реальной задачей. Успешность данного действа в основном зависит от типа размещения файлов на данном ПК: фрагментированного и нефрагментированного. Для первого случая характерно разделение файла на несколько обособленных частей, записанных после этого в различных разделах диска, на который они были сохранены.

При использовании такого типа размещения можно восстановить нужную вам информацию, но только лишь частично и после проведения досконального анализа всех элементов, а также соотношения их с другими. При нефрагментированном типе размещения файлов, они сохраняются в полном объеме на одном из участков диска, размещаясь в специальных секторах, которые последовательно идут друг за другом. В данном случае можно восстановить информацию в полном объеме, причем без особых усилий. И именно поэтому, каждому пользователю можно посоветовать, как можно более серьезно относиться к такой стандартной процедуре, как проведение дефрагментации дисков, содержащих важные данные.

Существуют специальные программы, которые позволяют восстановить информацию с Flash-накопителей, жестких дисков и т. д. Однако для того, чтобы в полной мере учесть все тонкости этого процесса, лучше всего прибегнуть к помощи грамотных специалистов, в особенности в тех случаях, когда утерянная информация на самом деле представляет для вас большую ценность.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»