Способы упаковки продукции при продаже

Рубрики: [Разное]  

Материалы, применяемые для упаковки товаров

Сегодня существует много разнообразных способов упаковки продукции для последующей ее продажи. Для этих целей могут использоваться картонные коробки, деревянные ящики, пластиковая тара и упаковочная пленка. Выбор материала зависит от свойств и габаритов товара и предписаний санитарно-гигиенических норм. Сейчас особой популярность пользуется применение термоусадочной пленки: это относительно недорогой способ, подходящий для большинства групп продукции и обладающий рядом неоспоримых преимуществ. К примеру, покупателям всегда нравится, когда они видят, что именно приобретают. В этом плане данный материал отлично удовлетворяет их требования.

Способ применения такой пленки прост: товар укладывают на подложку (иногда можно обойтись и без этого), оборачивают пленкой, сваривают полученный пакет и пропускают через усадочную камеру. После этого изделия подлежат охлаждению и транспортировке.

Варианты упаковки при помощи термоусадочной пленки

Термоусадочная пленка используется для упаковки различных продуктов питания, бутылок, банок, хозяйственных, галантерейных изделий, канцелярских товаров, печатной продукции, предметов мебели и т.д. Выделяют такие варианты ее применения:

  • Единичная упаковка (штучная, индивидуальная) – повторяет конфигурацию товара. Каждое изделие оборачивается пленкой, которая после усадки плотно его облегает. Применяется для хлебобулочных изделий, упаковки журналов, медикаментов и т.д.
  • Групповая упаковка – применяется для упаковки однотипных или разнотипных изделий, сгруппированных в один набор. Они оборачиваются пленкой, которая после усадки образовывает плотный пакет. Предметы могут быть упакованы вместе с картонной подложкой, гарантирующей их целость (используется при транспортировке бьющихся грузов – к примеру, стеклянной тары). Этот способ подходит для подготовки к продаже бутылок, паков, хозяйственных изделий. Потребитель может взять целую упаковку или же изъять из нее отдельный экземпляр товара – в зависимости от способов продажи.
  • Штабельная упаковка – чаще всего применяется для производственных групп товаров. На твердый поддон укладываются рядами изделия, накрываются чехлом пленки и отправляются в усадочную камеру. Таким образом, формируется компактный пакет, который легко транспортировать и перемещать. В том числе и при помощи погрузчиков. Так сейчас упаковывают кирпичи, коробки, книги, строительные инструменты и т.д.

Виды оболочек из термоусадочной пленки и методы их обработки

По конструктивному выполнению все оболочки из термоусадочной пленки можно разделить на такие типы:

  • Обандероливающие – полностью покрывают группу изделий или транспортный пакет по всему периметру, но на торцевых сторонах имеют отверстия.
  • Полностью обертывающие – пленочная оболочка не имеет отверстий.
  • Зачехляющего типа – из рукавной пленки изготавливаются специальные чехлы при помощи сварки верхних краев отрезка рукава.

Часто возникает необходимость нанести определенный рисунок или надпись на упаковку товаров. Как для толстой, так и для тонкой термоусадочной пленки применяется 2 способа печати: флексография или глубокая печать. Конечно, нанесение изображения на данный вид упаковочного материала связано с определенными сложностями: при усадке изображение может оказаться искаженным или деформированным. Поэтому процесс печати сочетается с применением специальных программных продуктов.

Сегодня сферы применения такого материала чрезвычайно разнообразны: он помогает продлить срок использования хлебобулочных изделий, мяса, рыбы, птицы, кондитерской продукции. Кроме того, в него удобно упаковывать бутылки с различными напитками и банки. Также при помощи этой пленки осуществляют упаковку бумажных изделий, промышленных, химических товаров, строительных материалов и т.д.

Однако только правильный выбор качественного упаковочного материала помогает ускорить процесс реализации и облегчить транспортировку готовых изделий.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»